Общество
Мне дед рассказывал, что в СССР хлеб в столовых был бесплатным.. . Что-то бесплатно -- разве такое может быть?
Он говорил, дескать, студентами заходили в столовую в 60-е, брали по 1 коп чай, а хлеб и горчица были бессплатно и таким образом "на шару" можно было позавтракать.. . Что-то бесплатно -- разве такое может быть?
хлеб стоил 2 куска на 1 копейку.
да так и было. заходишь в столовую-на столах соль. горчица и хлеб нарезанный. то есть сколько сьешь. все твое!
Так оно и было. Мальчишкой бегал в столовую. Покупал порцию кабачковой икры за 11коп и стакан чаю за 3 коп. Хлеб лежал бесплатно. (И 1 коп. сдачи отдавали Монета-то была 15 коп.!)
Дед, видать, совсем старый. Я уже не помню.
Да, это правда. В столовой хлеб лежал в больших поддонах на выходе из кассы, но такое было в основном в студенческих или производственных столовых, то есть которые могли себе позволить такую роскошь, потому что находились на балансе другого предприятия. А горчица была бесплатной во всех без исключения столовых, кафе, ресторанах....
Да, так было. Не везде, конечно. Моя мама работала в заводской столовой. Хлеб, горчица и соль всегда были уже на столах.
Наверняка, общая сумму уже была вложена в стоимость обеда
Это раньше!
Поверь мне, при мне много - много лет хлеб в столовых был бесплатным, а чай - 2 коп. И действительно в безденежье с голоду нельзя было умереть. 5 стаканов чая за 10 коп и тарелка хлеба утоляли голод. Правда, этим пользовались очень немногие, потому что обеды были дешевыми. Понятно, что стоимость хлеба входила в стоимость блюд.
да, вот так "сладко" в совке жили студенты, что в столовке тырили хлеб с горчицей. вот и весь завтрак.
Бесплатной в столовых была горчица, так назывемое "профсоюзное" масло, а хлеб стоил кусок 1 коп....
черный хлеб в столовых был до 1961 года- бесплатно. а белый стоил -3 коп. кусок. потом сказали, что хлеб надо беречь и сделали черный хлеб, после 1961 года, по 1 коп. за кусок.
Это правда!
У нас в ПТУ талоны на питание были 1.50р. Это первое, второе, стакан сметаны, пироги (пару штук) , пачка сигарет (40 копеек) и на столах бесплатный хлеб.
про "сыр в мышеловке" помнишь?
Это правда, даже в 80-е ещё так оставалось. В столовых надписи висели "Хлеб к обеду в меру бери-хлеб драгоценность. его береги"
Бесплатного и сейчас полно. Вот на работе, сырья нет - идем бесплатно пахать на другой участок.
Все зависит в какие времена, но внекоторых предприятиях было и так. Например я не застал уже когда в полях молоко раздавали тому кто там работал, но старшее поколение расказывало. А вот водку на парад еще два раза застал. А потом стол сооружали только за свои деньги. Так что много зависело от руководства и профсоюз, который такие мероприятия авансировал.
Сейчас в любом уважающем себя кафе хлеб, лаваш подают на стол бесплатно и в любом количестве.
на рубль в столовой можно было досыто поесть. до сих пор помню..
в ссср все было бесплатно-образование. здравоохранение. даже квартиры давали бесплатно.. . проезд в метро 5 копеек стоил. . на трамвае-3.. и хлеб всегда был в столовой на столе. . бесплатный....
Такое было
Еще бесплатным был труд крестьян: в колхозах не платли зарплату, ставили только трудодни
врет дед. хлеб одну копейку кусок стоил а чай 2 копейки
да такое было... .
и на 50 коп пообедать в столовке ...запросто
даешь ссср назад
Эта показуха недолго продержалась. . может неделю. . две. . Зато в памяти осталась надолго, чтобы сейчас расслюнявиться.
Потом. . после войны-то скоко было студентов? - кот наплакал!. . отсюда и всякие подачки с барского стола.
А вот в 70-х был "бэби-бум".. и сразу экономики крах в середине 80-х. ! Так что, надо смотреть в корень! . а не порхать в демагогии политбюровской.
2 кусочка бесплатно
в проф училищах питание вообще бесплатное было и хлеба можно было брать сколько хочешь - все верно вам дед рассказывал
нет! хлеб - 1 коп кусочек
В Московском горном институте к бесплатному хлебу, соли и горчице добавлялись свежая нашинкованная капуста.