Общество
СССРе,имея рубь,можно было прожить ,тройку дней:хлеб в столовой был бесплатно,пюре,греча,рис-5-6коп,первое-10коп,далее-
просто жили при коммунизме и не понимали этого однако
Вы только самое лучшее вспоминаете, не в упрек, но были и минусы, я против возвеличивания одной эпохи над другой.
Нужно рассматривать в целом, по многим вопросам. (и плюсы и минусы)
Нюта )))
На мой взгляд ,плюсов было больше.
Когда надоест эти сказочки рассказывать? Только про зарплату забывают.
Вспоминаю, на преддипломной практике ( мне было 18 лет) закончились деньги. Неделю столовая кормила бесплатно. Поваров попросил об этом сосед по общежитию.
Ага, и зарплата в 90-00рубл. Вы ещё вспомните до Окт. революции... корова стоила 6 рубл....
Это 100 руб сейчас....
лучше и не вспоминать это время-молодежи не понять это
Ну, положим, хлеб, горчица и соль и сейчас в столовке бесплатно.
Амир Томакаев
Хлеб бесплатно? Это где же?
Галина Носко
...мне тоже интересно....в любой самой задрипанной столовке кусок хлеба - 3-5руб....
так и зарплата была (средняя) 120 руб
Нюта )))
У меня зарплата ,молодого специалиста,была 200 руб(140+прогрессивка ),через полгода я получал со всеми накрутками 270-280.(1984г)
..чтобы выйти на перрон (к примеру проводить кого-то или встретить) не нужно предъявлять билет... .
...не знали, что такое беспризорные дети и бомжи... .
...не облагораживали педерастов... .
...из попрошаек в основном были только цыгане (которые сейчас свалили куда подальше)
...я знал, что у меня есть будущее....
...не облагораживали педерастов... .
...я знал, что у меня есть будущее....
Нюта )))
Они не свалили , они наркобароны .
давайте вспомним времена царизма, когда на рубль можно было спокойно прожить месяц-другой
Я и сейчас могу бесплатно намного дольше протянуть))
Плюс сахар, масло, мясо, колбаса, водка по талонам. Не надо мне заливать, я сам в очереди втри ряда с этими талончиками стояли. Цветной телевизор тогда стоил 650 рублей, а зарплата 200 рублей и ломались они, и ремонтировали их месяцами. Мать мебель (стенку) покупала по блату через ветераны войны по бумажке. Не было запчастей на автомобили. Нам "Мсоквич" выдали из автосервиса без дверных ручек. А очереди в магазинах буквально за всем, а дефицит? Что, позабыли?
Нюта )))
Талоны и дефицит чудеса Горбачевской перестройки.искусственный дефицит в 600 сек. Невзоров показывал, горы мяса,колбасы,консервов сваленные в кучи вдали от города.Зато потом "РОЯЛ" рекой,водка дешевле молока,изобилье суррогата из сои в колбасных отделах.А ТВ и сейчас ломаются.,но за цену починки проще новый взять.
О_О )))
так это 90-е годы, а здесь речь идет о более ранних временах
А мы за рубь халтурили, копали дачи огороды разгружали машины а те деньги которые присылали родители честно и без зазрения совести собирал к окончанию ВУЗа купил себе "авто"(страшно вспомнить) АЗЛКа 2140
в заводской столовой можно было хорошо покушать на 60коп, в крайкомовской на 25-30 коп, а в простой 1р-1р20коп, только при чём здесь демократия ?
Нюта )))
чувствовалась заботливая рука государства , а сейчас всем , в том числе и гос аппарату глубоко наплевать на майора Редькина,как проявление демократии ,уже целыми поселками, терроризируют мирных труженников, кавказские преступные группировки, и опять" АУ" не слышат.
Имея "рубь" можно было бедному студенту получить массу удовольствий: сьесть четыре пирожка с ливером и запить томатным соком, купить шоколадне мороженное, парку сигарет "Стоардесса", выпить кружку пива и еще на кино оставалось...
По сути в России остались у власти те же люди, которые были в период застоя. Просто стали себя вести более откровенно-нахально, чем вели в то время. Народу как бы принудили т. н. демократию: все можно, хотя ничего нельзя. Ведь раньше как было: за инакомыслие, - в психушку; за «нетот» базар, - в психушку и т. д. и т. п. А сейчас завалят и фамилии не спросят. Как говорится «нет человека- нет проблем» …
Да жили счастливо! А может просто были моложе? А сейчас опять вовик придет на самый верхний пост со своим отребьем, как-бы не пришлось по помойкам лазить.
О_О )))
боюсь, что Вовик не всесилен, дело в общем бардаке
да и кормили в столовой не соевой пастой а мясом.
Нас на Колыме вообще даром кормили.
сейчас в столовой тоже копейки рис там все такое стоит