Общество
Почему в СССР было принято брать колбасы грамм 100?
на закуску брали
Чё вы гоните все? В СССР колбасы брали не меньше килограмма, сколько в руки давали, знатоки, ё...
Неправда. Народ палки колбасы вез из столицы.
Для закуси больше и не нужно
Колбасу в СССР обычно брали палками и батонами, уровень потребления колбасы в СССР был 40 кг в год на человека. Сейчас в России 15 кг, вот и сравнивай. Я специально интересовался в соседнем магазине, они колбасу раз в месяц завозят, в неделю продают три четыре кг. И то самые дешевые сорта, в которых мяса вообще нет !!!
Иван Побережнюк
палками и батонами брали только тогда , когда намечалось много гостей !!!Я всегда брал не более 500гр---на пару дней
Разве? Думаете за 100граммов колбасы стояли в очереди час?
потому, что я мог купить колбасу в любом гастрономе----зачем бы я запасался ???
Мы в семье 4 чел. брали примерно по 300 гр. , но часто, чтобы была свежая (70-е гг) А сейчас уже 4 года я не беру колбасу вообще! - Гадость эта "ваша" варёная колбаса
Потому что колбаса была из мяса, а не напоминала соевую мумию!
Виктор Сунцов
только для вас, чисто информативно, колбаса с соей в СССР появилась в конце тридцатых, и преспокойно пережила СССР, был даже знаменитый указ в котором говорилось что бы спецпайки для военных формировались колбасой без сои.
было, было, мне мама рассказывала как она в Елесеевском в Питере в конце шестидесятых будучи студенткой брала в нарезку (!) грамм сто колбаски, тогда студенты то же жили плохо, но понтанутся, купить в Елесеевском ...:-)
кстати, резали ножом, а не машинкой
на вечер, на семью.. . долго она не хранилась
Светлана Турдыбакиева
Там не было консервантов, благодаря которым она сейчас месяц как с куста. А в магазине каждый день свежая была.
Надежда Сергеева
потому что колбаса была во всех магазинах и не было нужды "затариваться" , а завтра я смогу на ужин купить другую .И ещё попросить нарезать продавца----попробуй сейчас попроси
интеллигентный стиль был, не обжирались до свинячества.
на закуску
Больше не успевали..
что бы не портилась и завтра снова взять
дебилизм какой то.
Вся беда в России пошла от холодильников...
это может в 70ые годы. в 80ые брали сколько утащить могли или сколько давали в одни руки.
Анна Павлова
Ну а СССР когда был?
Холодильников у многих не было, да и при цене 2.20 -2.60 и зарплате в 80 много не наберёшь.
Екатерина Тумакова
ни одного человека не знаю у кого не было бы холодильника. может у кочевников в степи только, там и электричества не было. А 80 руб это зарплата уборщицы была.
Akkk Kkak
У кого не было холодильников, хоть и не помню таких, были морозильники...
А за 80 рублей можно было вообще не работать. Пенсии были выше...
Светлана Турдыбакиева
Когда колбаса была 2.20 - средняя зарплата была 160, а минимальная была 70руб.(уборщицы)....не стоит забывать, что за 2-хкомнатную квартиру платили 10 руб.
Катя Путрова
А вы много знали людей, у которых зарплата в 70-80 годы была 80 руб.?
Я окончил институт в 1979 году и первые три года работы мастером на заводе получал 220-230 руб в месяц. Мои рабочие получали гораздо больше, уборщица получала 80-90 руб, но работала на 2-3 работах получая еще 2-3 раза по столько.
По поводу холодильников. Я не могу судить про сельскую местность, но в городах холодильники к началу 70-х были у всех.
Просто как совет, меньше читайте агиток, пользы для ума будет больше
Анастасия Маслова-Чанова
насчет холодильника: в 1976г работал в стройотряде в Казахстане,зашел в кишлаке к чабану в юрту,а там 3 холодильника,правда,исправный из них один
Анастасия Маслова-Чанова
уважаемая d.swet! до сегодняшного дня не верил в существование параллельных миров.будучи студентом в 1973-78г.г.получал стипендию 40р,плюс с 3 курса 36р в НИСе института,+40р.от родителей и при желании +15р.за разгрузку вагонов на овощной базе.некоторые студенты устраивались ночными сторожами и дворниками в детсадах с з/п 80р.,там же столовались бесплатно. я дважды ездил в стройотряд и каждый раз привозил за 2 месяца по 1200р.а вы говорите о 80р на всю семью.
Что бы закусить водочки грамм 250 и спокойно идти дальше )
Потому что холодильник был битком забит