Общество

Почему в СССР было принято вешать ковры на стены? Откуда такая дурацкая традиция?

....

И зачем так делали? Это же лишняя пыль и затемнение пространства. .
У некоторых до сих пор висят. Но для чего?
Эта традиция идет аж со времен Императрицы Екатерины! В те времена на ковер, развешивали красивое оружие: винтовки, сабли, шпаги и прочее!
Nurlan Mergenbaev
Лучший ответ
Кому не нравятся - не вешали и тогда, не вешают и сейчас.
Традиции и предпочтения у всех разные.. .
И называть их дурацкими может только очень недалекий человек...
Серёжа Пекинин
Это считалось роскошью.) )
Ковер ещё достать нужно было!
Сергей Горшков
Не такая уж и дурацкая это традиция, если повнимательнее рассмотреть стены в хрущовках.
Сергей Кашин
Просто красивые, жаль топтать
а что, были деньги на картины и красивые обои, шпаклевки то хрен достанешь, что бы выровнять, глиной мазали да цементом.
Malika Arshidinova
А вам, простите, не монопенисуально?
восточный менталитет, азиатское мышление
Elena Lenkina
Считалось красиво, и какой то уровень достатка.
В нашей квартире стены зимой были такие холодные, что без ковров можно было замерзнуть ночью.
Дурак ты, братец.... коль не понимаешь...
это наследие татаро-монгол
На вкус и цвет...
Мне нравятся ковры и восточный стиль http://www.coatingstroy.ru/2012-03-22-08-53-39
это уютно и практично
это от предков, украшавших жилище шкурами животных, куда еще вешать свои трофеи, как не на стены, чтобы гордиться добычей
Типа что ты себе можешь это позволить)
Sosna О
Это был показатель "богатства", как и хрустальные люстры, вазы и бокалы, фарфоровые статуэточки в серванте.... Дешевка, короче, понты...
На стены принято вешать гобелены, а на пол стелить ковры.
Мы, например, жили в военном городке под Саратовом, в финском домике. Стены зимой промерзали, а хороший шерстяной ковер спасал от холода.
Алексей Белоусов А в каком именно городке вы жили? У меня родители в 70х годах в Татищево служили
для тепла
Игорь Л.
Нормальная традиция, особенно если ковер дорогой и красивый .
Прежде всего вешали коврик у кровати, что бы не запачкать обои, кровати стояли вдоль стен. Кто по богаче покупал ковры шерстяные и слышимость меньше и теплее и нарядно.
Юрий Гаранин
Ковры-это диковинка. Мы решили к восточной культуре прильнуть не надолго.
Юлия Черных
Жили в Инте, под Воркутой, зимой в 40 градусные морозы родители дежурили для записи на получения, менялись по очереди из-за холода, вторая половина 60-ых. Один весит у меня до сих пор в Мариуполе. Тебе это сынок не понять.
*A
*jamalova Asni*
достать ковры в СССР было трудно, это статус. Ну еще чтобы шум не проходил через панельные стены.
Суммируя все полученные ответы, понимаете что причин на ковров было много. Хоть самому не нравится...
Ковры вешали на стену, прежде всего, чтобы их сохранить и передать детям в наследство. Посмотрите на эти антикварные ковры http://www.heriz.ru/v-nalichii-antique.html многим из них более 100 лет и они прекрасно сохранились, только потому, что они висели на стене.