Общество

Кто придумал вешать ковры на стену и для чего???

О-о-о.. . Интересный вопрос!! ! :)
Когда-то давным давно на Востоке ковры ткали вручную мастерицы, и в узорах ковров были зашифрованы целые послания: откуда этот ковер, кто его сделал, и т. д. - в общем, "Мой мир" в художественном исполнении. ;)Часто зашифровывались легенды, предания.. . Ковры были произведениями искусства, высоко ценились и украшали жилища далеко не бедных восточных людей: на коврах сидели, ковры вешали на стены, на коврах размещали коллекции холодного оружия, коврами торговали и обменивались.
В советское время в России восточная традиция обозначать достаток посредством ковров возродилась. На пол стелить такую дорогую вещь было жалко, а вот повесить на стену, как картину, - самое то! К тому же очень скоро наш сообразительный народ обнаружил, что тонкие стенки хрущевок далеко не так хорошо пропускают звук, когда они украшены столь обширным и звукопоглощающим декором. Так и стали все поголовно вешать ковры на стены, чтобы спасаться от не в меру громкой музыки в соседней квартире, да чтобы не слышно было, о чем говорят в квартире, как дети по ночам орут, и т. д. Тем более, что ковры стали доступнее с развитием промышленности, а потом их ряды пополнились синтетическими аналогами.
Денис Scorpion
Лучший ответ
Это имеет свой практический смысл - легче почистить ковёр от частого облокачивания головой, чем переклеивать обои, да и приятней когда мягко. Шумопоглащение тоже не маловажный фактор. Дефекты стен тоже прикрывает.
Для тепла.
Модно это стало в начале ХХ века и носило кроме всего прочего УТИЛИТАРНОЕ значени-стены, занавещенные коврами, были теплее
Толя Гоголев
Ни в Америке, ни в Азии этого нет. Жил в Самарканде - ковры на полу. Ныне живу в Канаде. На стенах ковры только у русских.
Андрей Кислицын У нас они были за долго до того как русские начали это делать
Лично у меня они висят для шумопоглащения...
Для звукоизоляции, чтобы не слышать, как соседи выясняют отношения.
придумали в тех краях, где не знали, что такое обои и, как их клеить.
Анна Куранова
для сохраниея тепла в помещении, для звукоизоляции. даже в средневековых замках вешали на стены гобелены
Это пошло от тюркских народов. Они вешали ковры на стены юрт для тепла. В Европе тоже вешали гобелены на стены замков для тепла и красоты. Оттуда и в России переняли. Правда, сейчас наблюдается обратная тенденция-вешать ковры на стены стало немодно. Только на пол.
для красоты и тепла и пыли
это кавказская традиция и в средней азии тоже вешают ковры на стену, а русские там и переняли скорей всего
Думаю, что смотря какой это ковёр. Иной ковёр и повесить на стену не впадлу.
Rowshan Narbayew
Андрей Гридасов Сионский Мудец.... ☆
Какие-нибудь монголы для тепла.
это придумалди люди. а цель-повысить шумоизоляцию комнат. так как раньше это был чуть ли не единственный способ. ктото даже считал что это красиво и признак высокого статуса в обществе. типо КОВЕР, да еще и на стене))
Чтобы мягче было биться головой об стену.