Общество

Правда ли, что в СССР умели создавать праздничное настроение. Скучаете, поди, по тем временам, товарищи?

После принятия "Продовольственной программы" в 1982 году в любом гастрономе любой гражданин без очереди мог получить свежую вырезку.
Вырезку из "Продовольственной программы"
Я скучаю по детству... нету у меня комментов вам ответить)))
Таня Лата
Лучший ответ
Гульсара Сабралина О детстве скучали все поколения. Во все времена)))
Так в то время что бы не урвал, уже праздник. Счастливыми были от ерунды. КУпленная палка Салями приравнивалась к выигрышу в лотерею.
скучаю. Это Елисеевский на картинке
Вадим Близнов
Не в Колбасе счастье... и заливная рыба была вкусная, не прав был Ипполит
И тогда тоже : а времена советские были разные по полкам в магазинах. Кстати и праздновали прекрасно и в типо для кого- то страшных середина 90 тых когда и полки в магазинах были забиты по полной да и работы для тех кто хотел не только работать но и заработать было навалом ибо просто цвёл и малый и средний бизнес.
Скучаю. Вырезка была говяжья. Тогда её купить было проще чем теперь. Сейчас на столе только курица и, в лучшем случае, индейка. А говядина стала деликатесом к празднику, и то не каждому...
Вадим Близнов тогда вырезку вообще нельзя было купить, а сейчас она в любом магазине лежит.
тогда вообще съедобное мясо нельзя было купить.
Этого не знаю. Жил тогда хорошо.
Моя любимая передача тогда была Что? Где? Когда? Смотрел с родителями.
Финал 1982 год был ключевой) друзя молодого выгнали за подсказку)
И был первый телезритель в студии ..вроде с Донбасса)
Даю ссылку https://www.youtube.com/watch?v=hARny92xecE
Айгерим **милашка В 82 я служил на южных рубежах.
А чё? Ходили на демонстрации 1 мая и 7 ноября, так по пути следования (это ещё при Лёне) стояли на улице буфеты с выпивкой-закуской. Стопарик под пирожок да ещё и под духовой оркестр - что надо! И с портретом товарища Суслова-Полянского к трибуне с начальством. Ура, товарищи!!!
Айгерим **милашка Стопарик под пирожок и портрет Суслова случайно забывается прямо у импровизированного буфета. Стопарик только для затравки
Вы говорите о Таких мелочах...
Abdumannon Mamadiev
Айгерим **милашка Серьезно? Тогда люди так не думали. А в очереди за дефицитом могли и покалечить. Но это все от избытка оптимизма и социалистической сознательности
Вы правы, праздничное настроение витало в воздухе на фоне аскетизма и отсутствия изобилия. Нельзя сказать, что была нищета. Была ограниченность в материальных благах. Изобилия не было, от слова совсем. Но слово Совсем не означает, что ничего не было. Всё было, но в ограниченном количестве. И каждое это Ограниченное при попадание в руки создавало бурю восторга. Коробок спичек с яркой наклейкой, маленький перочинный ножик, металлическая пробка от бутылки, сама бутылка. А знаете почему? Потому что она стоила денег. А колбаса, какая была колбаса. А хлеб, какой был хлеб. А всё вместе... Остались только воспоминания. Уже долгие годы я не ем колбасу. Я так хочу колбасу. Но её нет в магазинах. То что сейчас называют колбасой таковой не являются. Уже и мясо исчезло. То что продают, уже не мясо. Это уже иллюзия. А хлеб? То что продают, нельзя назвать хлебом. Это продукт, похожий на хлеб. Да продуктов много. Но это просто продукты, вещество, похожее на еду уже с имитацией вкуса, цвета и запаха, а уже и содержимого, набор молекул не лучшего качества и содержания. Во времена СССР люди были стройными. Жиробазы были единичными случаями и вызывали отторжение обычно. Сейчас же много ходит гусениц. И это уже не есть хорошо. Вчера был праздник, а не было праздничного настроения. Все толпой по традиции пошли хавать в шикарный ресторан. И утром мало кто вспомнит, что было вчера. В былые времена встреча за маленьким столом в маленькой комнате маленькой компанией из двадцать человек с банкой огурцов, сырком Дружба, банкой шпрот и тазиком картошки вызывало бурю эмоций и память НА ВСЮ жизнь. Сейчас я не помню праздников.
Олег Ситнов
Айгерим **милашка Спасибо за такой развернутый ответ, я мог бы поспорить насчет качества продуктов в СССР, когда ГОСТы менялись как перчатки в угоду ситуации.. Но не суть и не об этом. Почему в государственных магазинах страны СССР ситуация с продовольствием ухудшалась из года в год? Почему частник на рынке мог обеспечить качественной продукцией с частного хозяйства, а колхозы и совхозы, несмотря на вливаемые дотации, технику, удобрения, бескрайние посевные площади, НИИ с/х, помощь из городов, ежегодные битвы за урожай оказались экономическими импотентами? Почему страна с 1/6 частью суши плодороднейших земель закупала зерно на загнивающем западе?
Айгерим **милашка Что же касается морального, эмоционального климата. Мы все были моложе. Оптимизм и жизнелюбие свойственны молодым в любое время. Уверен, были бы вы сегодня 20 летним человеком, мироощущение было бы иным.