Общество
Почему Россия не ввела войска ОДКБ во время 1 и 2 чеченской войны?
Грачёв. И его самонадеянность на себя и незнакомую ему лично ещё "советскую армию" из далека, из столицы..
смысл ввода разьясни
ОДКБ тогда просто не существовало.
это была не внешняя угроза, разборки на своей кухне ОДКБ не касаются
Айпери Темирбекова
это именно внешняя угроза. Боевики в Чечню приходили из других стран, в т. ч. из Украины
Взял ник Судоплатов, и такую фигню спрашиваешь?
Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года главами шести государств-участников СНГ – Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. В сентябре 1993 года к нему присоединился Азербайджан, в декабре того же года – Грузия и Белоруссия. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года сроком на пять лет. Никаких совместных учений не было!
В 1999 года Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности подписали шесть стран (кроме Азербайджана, Грузии и Узбекистана).
В 2002 г. была учреждена ОРГАНИЗАЦИЯ Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединившая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан.
В ОДКБ есть Коллективные силы оперативного реагирования. В состав КСОР входят от России — 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада.
98-я дивизия участвовала в чеченской войне и в грузино-осетинском конфликте, а некоторые ее бойцы — это официально признано высшим руководством РФ — упоминались в инциденте в Донецкой области в 2014 году.
Хотя эту девизию можно и не упоминать в связи с действиями на территории РФ, т. к. она является частью российской армии.
а ОДКБ тогда была?
Тогда не было никакого ОДКБ
так не было в то время ОДКБ. ..иди учи уроки!