Общество

В России предложили создать государственные магазины с фиксированными ценами. Это возможно?

То есть рыночную экономику спустить в унитаз?
А3
Алексей 38Rus
Лучший ответ
Антон Матвеев Существовать параллельно, как в Китае
Марина Задворних Давно пора !! Накушались ....сникерсов ((
Если в бюджете страны на это средств хватит, что бы продавать в разы дешевле, чем те магазины будут закупать.
Антон Матвеев Прибыль будет заложена 20-25%, а не 200-300% как сейчас.
Встали с колен? Дефицит откуда? Рост цен по какой причине? Мы же Великая Держава с мощной экономикой. Или, что-то (как всегда) пошло не так?

На руках у населения много валюты. И надо как-то её изъять. Потому, возможно появление "Берёзок", где только за валюту будут торговать дефицитом. Ебстественно, курс будет фиксированный - например, 60 рублей за доллар.
Плюс, ужесточение наказания за незаконный оборот валюты. Сейчас это административка с конфискацией, а сваять новую статью в УК РФ, для нашей Госдумы... это дело пары недель.
Антон Матвеев Эти магазины с фиксированной ценой на товары первой необходимости и детские товары.
То, что Вы предложили, тоже возможно, но будет отток богатого населения из страны. Многие смогут просто летать за покупками или заказывать по интернету в соседних странах, которые не обложены санкциями, хоть в Узбекистан (карту их банка завести).
Евреи всегда Нагло врут.
Асел Илясова
Ростислав Фастовец О, дегенерат проснулся. Иди утопись в сортитре, отброс общества.
Они уже 10 лет это пытаются внедрить, но эта фигня не работает
При желании все возможно.
Однако думаю можно обойтись другими мерами
Анна Карзанова
Весь народ туда попрёт, деньги и зажиточные экономят.
Serdar Deniz
И там будет продаваться дешевый ширпотреб, никому особо и не нужный
Это возможно, но недолго. Плюс там будет постоянный дефицит.
В России предложили создать национальные торговые сети с фиксированными ценами на товары первой необходимости. С инициативой выступила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Детский омбудсмен подчеркивает, что в условиях резкого роста цен на товары, подобная поддержка очень важна семьям. И гарантируем им, что всегда можно будет найти необходимые товары за разумные средства. Поддерживаю..
Да, для малоимущих, с детьми. В каждом регионе предприятия государственные, по производству и переработке, пусть и не прибыльные и даже убыточные.
Айман Акыбаева
И Госплан в придачу.
Shoxrux Safarov
да, но не для всех. по пропускам определённой части населения
Антон Матвеев Возможно, сделают вход по определенным социальным картам.
В МЕТРО можно было попасть только по карте. Это сейчас сделали Карты гостя.
Давно пора !! Ура, социализму !!
Сергей Дурин
Полагаю нужно. Со строгим контролем качества. Это создаст здоровую конкуренцию бизнесу