Общество

В России предложили перенести столицу за Урал, как Вы к этому относитесь? (см. внизу)

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предлагает перенести столицу России за Урал. Соответствующую инициативу содержит проект «Доктрины размосквичивания» (есть в распоряжении RT), который Крупнов на днях направил президенту России Владимиру Путину.

По его словам, Россия «гиперцентрализирована» — Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения».

При этом национальное развитие акцентировано на 15—25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан.

В результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удалёнными от больших городов территориями, уверен Крупнов.

«Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <...>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7—10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», — следует из проекта.

Решением этой проблемы может стать перенос столицы России за Урал, следует из письма демографа.

Транспортную связь всех малых городов страны должны обеспечить сплошная авиатизация и полное восстановление судоходности рек.

Демограф убеждён, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири, необходимо перейти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию территорий страны.
«Размосквичить» же Россию, по его словам, кроме предложенных мер, должен глобальный градостроительный проект тысячи новых городов и сопроводительной новой инфраструктуры.
Александр О
Тема давно назревшая, но наш ссакральный будетпротив.
Руслан Ордабаев
Лучший ответ
сначала земельку ту нужные люди скупят а потом и про перенос поговорим...
Этот крупнов-известный демагог. Предлагал брать налоги с малодетных (меньше 3 детей) и платить на 4 ребёнка-это у него называлось решением проблем демографии. А так-то он специалист по растениям.
Наталья Буцева
Это планы Вашингтонского обкома, с которыми россияне не согласны.
А москву хохлам
Олег Лиуконен
Скажем так - добровольцем на строительство новой столицы я не поеду. Ежели кому надо - флаг ему в руки, ветер в спину и паровоз навстречу.
Виталий Ем
Очень близко, лучше подальше. Земля Франца Иосифа
фуагра в куршавели некачественная попалась
Положительно. Это ж какой распил устроим!
Max Deviant
А было бы неплохо для Сибири, а значит и для России.
Идеально подходит Енисейск, центр России, ровное место, много воды, сравнительно недалеко важные коммуникации, хорошая экологическая составляющая,...
Значит скоро война
в полном соответствии с планами рейха о России с границей по Уралу
укурился
Как они красиво говорить умеют
Давно пора))) недавно был в столице. караул! Москва разрослась до безобразия... а перекиньте столицу за Урал-вся инфраструктура оживится, да и управлять страной будет проще из центра. а то чинуши совсем не хотят в тех краях бывать, только если потоп или другое бедствие стихийное...
Елена Адамова
Ублюдки
Айбек Адай
для начала надо переселить за Урал самого Юрия Крупнова, чтоб он там готовил почву для переселения и показывал пример: размосквичился бы, завел себе многочисленных детей.... Когда подготовит - начнём.
А то он ведь как обычно за чужой счёт и на других хочет поэкспериментировать

По поводу новых городов - вот построили в Татарии город Иннополис и стоит он полупустой.
Никак, рашка страна конченная ей ничего не поможет. Империя догнивает.