Общество
Какое географическое место Вы считаете оптимальным (наилучшним) для будущей столицы России?
Вопрос и ответ на него многопланоый, как сама жизнь. Поэтому указывайте срезы (аспекты) оптимального. Например, исторический, государственный, бытовой и др.
Да пусть Москва остается. Она под это уже построилась, обжилась, привыкла. Зачем этот геморрой кому-то ещё сбрасывать? А вы представьте, что будет когда две трети Москвы снимутся с места и потянутся на новое место переезжать?! УЖОС!...))))))
Виктория Волчкова
А что скажут осёдлые? Им-то каково такую ораву принять? Разнесут ведь всё :)
Где Родился, Там и сгодился.
Задрищенск или мухосранск.
Виктория Волчкова
Навигатор (мореход: navie=море, если по-латыни), какой-то сбой дал — соврал...
Скажите, а ПЛАТИТЬ за перенос столицы кто будет? И СКОЛЬКО это будет стоить С КАЖДОГО ?
В начале цена вопроса, а потом поговорим о переносе.
Виктория Волчкова
Правитель города инков Теотиуака́н приказал выровнять дома с 9 градусов на Восток до 15. Так всё снесли и перестроили, хотя на глаз этих 4-х градусов и не заметишь — религия была такая. А жило там 250 тыс.!
Так что, от правителя всё зависит...
Виктория Волчкова
Извини — опечатка: с 11 до 15 градусов.
Никто столицу из Москвы переносить в другой город пока не собирается !
Если когда-нибудь такой вопрос и встанет, то наиболее целесообразным было бы перенести столицу в один из крупных городов южной Сибири !
Виктория Волчкова
Пока — да! Но в Нижнем тоже Кремль есть!
У России уже есть столица (даже две, Питер никак не успокоится), а вот у русских нет. У евреев тоже две, Израиль и Биробиджан). А территориально,....где то за Уралом, в Европейской части русски практически не осталось.
Леша Я
Питер хотят видеть столицей только не коренные питерцы))))) Те, кто здесь не первое поколение знают, что это был бы полный ужас для города.
Челябинск, однозначно!
Равноудален и от Европы, и от Китая.
Опять же до НАТО далеко.
Равноудален и от Европы, и от Китая.
Опять же до НАТО далеко.
Да пусть остается Москва.
Ханты-Мансийск.

Да можно и без столицы жить - так живут некоторые страны.
Её функции в государствах уже незначительны как в средние века и ране при новейших видах связи и коммуникаций ...
PS Тогда наконец-то из моей родной Москвы съедут и пропадут толпы вахтовиков, можно будет дышать, гулять спокойно и ездить на транспорте по полупустым улицам и проспектам)))
Исторически и культурно - Санкт-Петербург.
Евгений Ключников
Танюшка, История у Питера сомнительная, а культуры там никогда не было, одна показуха. Не зря же "Бандитский Петербург). К стати а почему ...бург, а не стан? Там же азиатов больше. Я уж не говорю про русский .....град.
Леша Я
Спасибо!, Не надо нам этого счастья! Уж как-нибудь и статуса культурной столицы нам достаточно!
Сибирь
лучше всего - западная сибирь, желательно - области вечной мерзлоты, во всех приличных странах столицы - деревушки неподалёку от крупного города, а у нас - пережравшая метрополька - вещь в себе...
В Екатеринбург, разумеется . Там хоть время какое то будет на ответный удар
Виктория Волчкова
С Украины, конечно?
Сургут
Географический центр, находится на реке.
Перенос способствует развитию дальнего востока