Общество

Откуда у нашего народа привычка копить на "чёрный день"

Во-первых,этот самый чёрный день может никогда не настать,во-вторых копить деньги в нашей стране,где все делается против людей,а не во благо народа,мягко говоря не совсем разумно.У меня бабушка с дедушкой такие были,всю жизнь копили,причём в 1991 потеряли 20000 руб,тогда это были большие деньги,а потом они просто обесценились,и все равно после этого продолжали копить,видимо русский народ ничему не научить
Это не только в нашей стране. А что плохого - иметь деньги на старость?
Тамара Бугаенко
Лучший ответ
...неси эту мудрость своей семье.
и не мешай делать людям со своими деньгами то, что они хотят.
а что выбудете делать, если кто-то из близких получит увечье и потребуется серьезная операция....
не дай Бог никому
пожар в квартире, потоп такой, что всю мебель выносить, вместе с вещами, ... по разным причинам люди жилье теряют.. проблемы с работой..
побежите за кредитом? может, дадут, но и всяких побочек хватит
Александр К
Владислав Баданов А что если я завтра выйду и мне на голову свалиться кирпич? С таким подходом может из дома не выходить,а сидеть и думать упадёт на тебя кирпич или нет.И вообще вы знаете сколько стоят дорогостоящие операции? Если кто то даже накопит миллион,то не думаю что это его спасёт,и потом если вдруг нагрянет инфляция вам не жалко,что ваши денежки утекут к кому нибудь в карман,как было в 1991,и кто то на них обогатиться
В истории Роzzии черных дней бывало не мало - так что это вполне рационально
Владислав Баданов А сколько бывало инфляций?
Копи в долларах, не прогадаешь.
Алексей Немцев
Владислав Баданов Доллар так то тоже обесценивается и это тоже не совсем выгодно,а ещё нет никакой гарантии,что доллар не запретят,в нашей стране нет уверенности ни в чем
Нормальная привычка для среднего класса, на случай операции, болезни или смерти
Дело не в народе, а в том, как именно умудриться эти деньги сохранить.
Копить надо, но только не на черный день, а на нечто, что поможет его пережить...
И покупать стараться заранее, разумеется
Наши далёкие предки ( 7 - 15 тыс лет назад) научились запасать провизию на зиму - коптить, упрятывать в темноту и холод, укутывать в листья и травы. Отчасти это генетически передалось в современность.
Мы сейчас закрываем огурцы, помидоры, сливы, коптим мясо и всё такое. Это вполне нормально :-)
Только насчёт купленного в магазине - это не всегда правильно, тут вы правы.
"Может не наступить",это еще не значит что НЕ наступит.А вот если наступит,а человек не имеет ничего накопленного,тогда как ему быть?Твои бабушка и дедушка копили и копят для того,что бы если вдруг он наступит,то им будет с чем его пережить,не напрягая своих детей и внуков.Да еще и им помогут.А ты на кого или на что надеешься когда вдруг "черный день"придет?
Владислав Баданов Моих бабушки и дедушки уже нет в живых,а чёрного дня они так и не дождались.Я ясно написала,что ждать этот чёрный день не совсем разумно,вдруг наступит новая инфляция,и что тогда? Что называется-ни себе,ни людям,а эти деньги можно было и на что нибудь другое применить
Статистически чёрные дни у нас бывают в стране не так уж и редко, так что) Только не в рублях надо, а в чём-то таком, в золоте например
Firdovsi Tagiyev
Потому что капитализм. А чёрный день при капитализме - обязательно да настанет.
Владислав Баданов Причём здесь капитализм? Капитализм у нас стал только после 1991,а привычка копить как раз идёт ещё с времён СССР
Дае мировых войны , гражданская ... Приватизация )))
Ольга Губанова
зная историю нашей страны, многие так и поступают..но..во-первых, бабок нет, так чтобы вложить..а вот в банку, в книгу, между бельём..это пожалуйста..это совковая привычка..а во-вторых..это страх..что о тебе никакое государство не позаботится, а ты сам из дерьма выплываешь..