Общество
22 июня 1941 фашистские войска и группировки стран ЕС вторглись на территорию СССР, кто из вашей родни защищал СССР?

Защищали все, но с дедовым братом случилась занятная история. Ему было 17, когда немцы заняли наше хох\ляцкое село, и пока Сталинград перемалывал натовскую сволочь, в оккупации жрать было нечего. Как-то Ванька (звали дедова брата) прибежал домой радостный: Там набирают пацанив, шоб станцию охраняти! Дають паек, гроши...Прадед был тертым калачом, дал ему подзатыльник и запер в сарае. А через пару месяцев пришли наши, и всех пацанов, что вступили в полицаи, отправили куда надо. А дед Ванька попал в советскую армию и воевал до самой победы, встретив ее на Балатоне.
Гулия Фазылзянова
умный прадед.. жизнь знал..
"и группировки стран ЕС" - жаль, мой отец и деды, которые воевали, померли. Наверняка, тебя нехорошим русским словом назвали бы.
Гулия Фазылзянова
да группировки отдельных дивизий СС ,Испанцы, Бельгийцы, Голландцы ну а потом из сдавшихся формировали так же.. имеется ввиду когда они были отдельными те которые сейчас в ЕС
Нугман Базылов
По сути именно так и было. Из политических соображений на этом не заострялось внимание в советское время.
Два деда и старшие братья отца. Дяди оба не вернулись с фронта. Один погиб под Вроцлавом, один пропал без вести. Один дед дошел до Берлина.
Одни были на фронте, другие на заводе военном работали, третьи были в партизанах, четвёртые в немецком концлагере. Вся моя семья имеет прямое отношение к той войне. Слава Богу - все выжили.
Вспомним всех, кто погиб за Родину... Вечная Слава !!!
Все мужчины. Начиная от отца и деда, и заканчивая двоюродными дедами и мужьями теток. Вернулись все. Правда трое инвалидами. Один без руки, будучи командиром артиллерийского орудия в Сталинграде, другой с пробитым осколком легким, третий не помню уже. Отец получил контузию и обморожение ног, которые чудом не ампутировали.
Два моих дядюшки, оба погибли. Хожу с ними в Бессмертном полку.
деды.
Два деда. Москву и Лениград
близкие. Почти все погибли
1 Дед вернулся был офицером но 49-50 год в Гулаг, умер в 76 году.
Все деды!
А в Риге местные встречали нациков-фашистов с цветами в 41 г!
И что изменилось?
Отец и два дяди. Брат отца погиб 9 мая, а брат матери умер в1951 году от ранений.
Пра дед