Общество

Почему в конце 80-х советские люди грезили Европой, их сервисом, Модерн Токингом и казалось что там цивилизации венец

красивый фантик принимали за конфетку.
если бы им кто сказал, что в париж грязноват, дорог, что даже скорую помощь вызвать стоит денег немалых -очень бы удивлись.
Sergey Gontarev
Лучший ответ
С дури !
Борис Гришин
Потому что в СССР к тому времени создали искусственный дефицит всего. Даже хлеб с хлебзаводов вывозился прямо на свалку. Так наши чиновники создавали иллюзию, что СССР наступает конец
Ольга Чекалова Тоже видел видео как в 91 тракторы колбасу в Подмосковье давили....
Elena Fff Искусственно ))) ? Кто вам такие сказки рассказал ))) или где вы их начитались ))) . Это полная ерунда ) . Иллюзия это вы гостях у сказки пересмотрели )))) .
СССР застрял в 1950-х, а уровень жизни за границей был настолько поражающим воображение, что у советских людей сложилось впечатление, что за границей живут одни миллионеры.
Cristian Profire
Кайсар Карабаев Смотря как считать. Если учитывать бесплатное жилье, образование, медицину, пенсионный возраст.... , то в СССР жили одни миллионеры.
С 70 тых годов в СССР сильно затормозилось развитие а к концу 80 тых очень сильно это начало сказываться и в результате развал СССР и перестройка.
Ирина Гаврик
Чтобы получить очередной отрицательный опыт - привику... как сегодня получает Украина и чем быстрее она войдёт в ЕС, тем быстрее получит тот опыт...
**** ***
Elena Fff Какую прививку ))) . Какой отрицательный опыт ? А что Рф уже в ЕС была ?
**** *** конечно, отрицательный опыт был ТУТ, в РФ

как они относились к жителям нашей страны,
Так не чего не изменилось ) . Кроме пропаганды ))) . Это гос пропаганда 20 лет льет изо всех утюгов дезу про Европу , Запад , Сша ... и как там все плохо и все загибается )))) . Да только реальность другая ))) .
Я слушал Бэд Бойс Блюз.
Типо там хорошо, а Модерн Токинг шняга.
Грезили?.. Странное у тебя представление о грёзах.
Маруся Ангел
так и было. все 90-е и до 2010 европа была прекрасным местом
Yasmin))) Amora
Так потом в 90-е быстро поняли что это все обман, ибо рая на земле нет..Но смешно то что еще остались совки застрявшие во времени в конце 80-х вопящие про рай на западе)
Svetlana Nnnn
Пропаганда вещь сильная,вот и нашей элите тогда показалось,что имеющихся ништяков маловато,и быть "ровнее" среди равных как то мовитонно.вот и не стало великой страны, из за тряпок и лакшери...
Юра Петров
венец не венец но по сравнению с СССР того периода там был потребительский рай
Вячеслав Бреус
Главная ошибка СССР была в полном запрете выезда на Запад. Ели бы люди ездили свободно они бы видели не только витрину. В Южной Корее число самоубийств среди беглецов из КНДР достигает 20...50 процентов. Витрина, реальность и потеря возможности вернуться....
Aizhan =Ъ
пропаганда
так и было потому что. Один стоматологический кабинет в совке чего стоил