Общество
Вы можете объяснить ? Почему Россия продаёт газ Китаю по 150$ за 1000 кубов , когда мировая цена от 1000 до 1500 $ .
Лично я думаю это в некой степени уступки, ибо Китай это сверхдержава, с миллиардным населением и мощнейшей армией. Соответственно, при таком сильном соседе России приходится быть лояльной по многим вопросам.
Melisa *$$$*
Скорее Рф загнали под плинтус . И по этому разбазаривает народное достояние бесплатно всем кто заберет . И то на верху хватит даже если будут брать хоть по 10-50 бакс , а простые люди будут продукты по мусорным бачкам собирать .
Потому что Китай теперь нам цены будет диктовать. По известным причинам.
"Мировая" цена, хоть 100500 долларов будет. Толку с того, если наш газ отказываются покупать.
Наша доля на европейском рынке была 40 процентов. Теперь, постепенно с рынка нас вытесняют. Да, европейцам придётся ноги поджать, вот, только, нам с того никакого толка нет (ну, кроме патриотической радости, но... её на хлеб не намажешь).
так купите и перепродайте
Откуда вы знаете детали контракта?
Мировая цена, это цена на бирже! Ее мона задрать до небес, что собсно и сделали в вашем "мире". Они из всего пирамиду делают, которая растет. Это их личные дела.
Вово4К@ Я...
... всё есть в интернете и цены , и контракты . ВВП отдаёт Китаю всё бесплатно и землю в аренду на 50 лет в Сибири , и уголь , и лес , и газ , а Китай забил большой ... на Россию. ВВП пресмыкается перед Китаем от страха.
Потому что в 2012 Путин вернулся. Улучшенный, но без денег.
из каких соображений ты пришел к такому выводу?
Вово4К@ Я...
... залезь в интернет и почитай .
Ты бы написал, какого года было то соглашение, и какие тогда были цена за м кубический. А то ляпнул, и пошёл себе
Вово4К@ Я...
... прежде чем самой ляпать , зайди в интернет и ознакомься с вопросом.
Конечно: уговор дороже денег.
И "мировая цена от 1000 до 1500 $" к реальным продажам и покупкам не имеет никакого отношения. Связывает только слово "газ".
Потому что Китай подписал долговременный контракт когда эта цена была нормальной. И такой она зафиксирована в контракте. Остальные тоже могли подписать такой же договор, но сочли нужным иметь возможность экономии в случае падения цены на нефть а падения случались иногда...
" дружба" с мировым лидером обходится дорого.
так другие отказываются брать по 150
хотят по 1500 и вводят санкции с зелеными технологиями.
вот украина получала дешевый
а потом решили по мировым ценам покупать - выгодно для отката.
вот украина получала дешевый
Такой он бизнес.
... тебе то, что за разница, газ же не твой, а Газпрома.
Отчего же, эта информация есть в сети.Цена 380 долларов за 100 кубов на выходе и несколько более 400 долларов на входе, с учетом прокачки и инфраструктуры. Вот по этой ссылке пожалуйста, ознакомьтесь: Форбс о контракте Газпрома с Китаем
Guliza Sadykova
Темна нічка гори вкрила,
Полонину всю залила,
А в ній постать сніжно-біла, —
Гуцул Ксеню в ній пізнав.
Він дивився в очі сині,
Тихо спершись на соснині,
І слова палкі любові
Він до неї промовляв:
— Гуцулко Ксеню,
Я тобі на трембіті
Лиш одній в цілім світі
Розкажу про любов.
Душа страждає,
Звук трембіти лунає,
А що серце кохає,
Бо гаряче, мов жар.
Полонину всю залила,
А в ній постать сніжно-біла, —
Гуцул Ксеню в ній пізнав.
Він дивився в очі сині,
Тихо спершись на соснині,
І слова палкі любові
Він до неї промовляв:
— Гуцулко Ксеню,
Я тобі на трембіті
Лиш одній в цілім світі
Розкажу про любов.
Душа страждає,
Звук трембіти лунає,
А що серце кохає,
Бо гаряче, мов жар.
Владимир Груздев
По данным таможни КНР, цена поставляемого российского газа в Китай в четвертом квартале 2021 года составила $196/тыс. куб. м после $172 в третьем, $147 во втором и $121 в первом кварталах. По этим данным средняя цена на газ за год по кварталам составляет около $159/тыс.19 апр. 2022 г.
Тут все просто газ скважины на консервацию ставить это невозможно , а газ не кто не покупает . Вот и приходится за бесплатно отдавать ) , а то могут придти и попросить сами ) .
Гюззаль Баженова
Ппц, какие жы вы упоротые фантазеры, даже не зная элементарных истории поставок как в Европу так и в Китай))
Мировая цена это для Европы, а для друзей цена которая Россию устраивает
Вово4К@ Я...
... нашёл друга , хуже врага. Китай диктует цены , а не ВВП.
по договоренности. например они говорят мы купим, но дешевле и только по трубопроводу. вот газпрому ничего не остается как соглашаться.
Могу конечно. Россия заключила с Китаем долгосрочный контракт в ковидном 2019 году (или около того). По которому и продает газ по 150-170 баксов. Притом контракт на десятки лет. Плюс там учитываются вложения в постройку инфраструктуры.
Россия неоднократно предлагала и Европе продлить долгосрочные контракты примерно в это же время, и тогда бы цена для них тоже была бы в районе 200-250 долларов. Но в Европе посчитали что они самые хитрые и будут сами покупатьь когда им надо и сколько надо на спотовых рынках. (Кстати у Германии тоже есть долгосрочный контракт, по которому она платит не намного дороже Китая)
Ну ок, сказал Путин и просто перестал перенасыщать европейски газовый рынок . При этом полностью выполняя все поставки по долгосрочным европейским контрактам. Газа на рынке стало не хватать, отсюда и цены полетели в небеса. Европа перехитрила сама себя.
Для сравнения могу напомнить, что в 2014 году Украина была очень недовольна "высокой" ценой на газ, в районе 300$.
Ну сейчас наверно збс стало
Крупнооптовая цена 300$ за 1000 кубов.
Мелкооптовая больше 1000$
дружба...