"в мире он уже по 1000" - это на биржах, а мы там не торгуем. Потому, Газпром новые контракты заключает исходя из 280-300 долларов за тысячу кубов. (и самое печальное, тут то, что импорт сильно подорожал... так что, чем выше цены на газ в Европе, тем нам хуже).
Цены для Китая - это песня отдельная. Это плата за его к нам более-менее приличное отношение.
Правда, не всегда это работает - в Казахстане не сработало и на открытии Олимпийских игр, тоже (по восточным меркам, нам нанесли оскорбление).
Общество
Почему мы продаём газ Китаю по 120, когда в мире он уже по 1000?
А Китай дороже брать не хочет. А не поставлять - значит, "Силу Сибири" Россия может себе в попу засунуть. Где ей, впрочем, и место...
Потому что Китай покупает именно по дешёвке. А по европейским ценам им нафиг не надо.
Илья Дягилев
А вы хотите, что вы продавали всем все дорого, а вам все продавали все дешево, а лучше бесплатно )))
Дураков больше нет!
Юлия Гремякова
Путин поступает так как и должен поступать норм здравомыслящий человек!
друзьям - за дёшево
врагам - за дорого!
друзьям - за дёшево
врагам - за дорого!
Армянское радио отвечает:
Газ продаётся Китаю по долгосрочным контрактам по цене 300-350 долл. причём Китай выплачивает за нефть и газ деньги наперёд а не по факту поставок
Например, В 2021 году «Роснефть» имела обязательства по поставкам нефти в Китай на 1,759 трлн руб., или на 24 млрд долларов. Это деньги, которые Китай выплатил в счет будущих поставок.
А кто такие, извините, "вы" и откуда у вас взялся газ?
Китай пользуется тем, что у него нет конкурентов по закупкам российского газа в его регионе. У России нет мощностей для закачки газа, скажем, в Японию. Не получится утереть нос Китайцам, прекратив продавать газ им и продать другой стране, просто нет предприятий по сжижению газа. Можно, конечно, пойти на принцип и не продавать совсем, но доля российского газа в китайском обороте мала и китайцы просто купят такой же газ в других местах. В общем, хитрые китайцы обыграли Газпром вчистую.
Вопросов много непонятных! Скорее всего после того как Пу кинула вся Европа начал искать друзей в Азии!
Юлия Гремякова
вся Европа соснула куйца, расслабилась под дядей Сэмом но удовольствие получать не получается
Вы встречали бабью привычку сорить на стороне деньгами, заработанными её мужиком?
так уходят пенсии
По той причине, что китайцы умные и в своё время заключили долгосрочный контракт, когда газ стоил дёшево....)
А они нам шмотки дешёвые поставляют
как в анекдоте: зато обороты какие!
ну ещё перед путиным ковровую дорожку расстилают и предлагают бесплатные напитки как бонус.
Основные причины этого на мой взгляд - экономическая мощь Китая, его численность населения и территории, которые напрямую контачат с российскими. В связи с чем России приходится идти на уступки, дабы не лишится большего.
А чего вы на улицу не выйдите и не скажите Путин ты че нас за лохов держишь, газ стоит 1000 долларов, а продаешь китайцам за 120.
Ваша безграмотность просто зашкаливает ))
Эркин Джумаев
Сцут-с!
По 350$.. там же формула.
Если там газ не будут покупать он там нафиг никому не нужен будет
Закроют силу Сибири
А с Европой и поиграть в ценовую политику можно.. Европа не Китай схавает.
Закроют силу Сибири
потому что долгосрочный контракт. с РБ например 170. чего и добивается газпром от всех получателей. если ты этого не понимаешь то не старый капрал а старый дурак.
120 рублей