Далеко не все присказки, которые мы знаем, легко интерпретировать. И чем больше проходит времени с момента ее появления, тем сложнее понять истинный смысл высказывания.
Старинная пословица гласит:
"Волос у женщины долог, да ум короток"
Придумана она была еще много столетий назад. В те времена общество было совсем другим, а обязанности и возможности женщин — и подавно. Девушки прошлых эпох носили длинные косы и ни в коем случае не стригли волосы. Поэтому, когда кто-то хотел неприятно отозваться об определенной даме, то говорил, что ум короче длины ее волос. Проще говоря, глупая эта женщина, и точка.
Есть еще одна интерпретация значения этой пословицы. Якобы для женщины длинные волосы служат покрывалом от гнева создателя за первый грех. А мужчина, чтобы оставаться умным, должен быть лыс, чтобы волосы не закрывали потоки, по которым к нему поступает Вселенская мудрость, даруемая небесами.
Общество
Откуда взялся принцип Чем длиннее волосы, тем короче ум ?
Из наблюдений народа
Ответ на закрытый вопрос:
Оттуда,откуда бороды.
Всем известно, что Бабы не умеют мыслить, у Них усё построено на Чуйствах.....
Ванечка, покажите свои стати. Спасибо
От глупости.
Это не принцип, а манипуляция такая.
Мол, не смей быть красивой, а то будем унижать тебя за это.
наверное это придумали лысые
Бред пит наука не доказала эту ересь....
Из за границы..интегр ровались типа...fit...
снизу чё ле..
Потому что в волосах - сила мага, а чем больше у мага магической силы, тем меньше ума, так как за ум отвечает одно полушарие мозга, а за магию - другое.
Или чем короче юбка, тем хуже голос у певички)
Оттуда, что в древности мыло дорого стоило.
Ой.это гуглить надо...а мне маникюр жалко.
Судя, если руководствоваться этой поговоркой, то в 70-х - 80-х годах - основная масса людей - была недоумками
Лысачи придумали
это миф.