Общество

Откуда взялся принцип Чем длиннее волосы, тем короче ум ?

Далеко не все присказки, которые мы знаем, легко интерпретировать. И чем больше проходит времени с момента ее появления, тем сложнее понять истинный смысл высказывания.

Старинная пословица гласит:

"Волос у женщины долог, да ум короток"

Придумана она была еще много столетий назад. В те времена общество было совсем другим, а обязанности и возможности женщин — и подавно. Девушки прошлых эпох носили длинные косы и ни в коем случае не стригли волосы. Поэтому, когда кто-то хотел неприятно отозваться об определенной даме, то говорил, что ум короче длины ее волос. Проще говоря, глупая эта женщина, и точка.

Есть еще одна интерпретация значения этой пословицы. Якобы для женщины длинные волосы служат покрывалом от гнева создателя за первый грех. А мужчина, чтобы оставаться умным, должен быть лыс, чтобы волосы не закрывали потоки, по которым к нему поступает Вселенская мудрость, даруемая небесами.
Баур Амир
Лучший ответ
Из наблюдений народа
Ответ на закрытый вопрос:
Оттуда,откуда бороды.
Бульба Косяков
Всем известно, что Бабы не умеют мыслить, у Них усё построено на Чуйствах.....
Seymur Allahverdiyev
Ванечка, покажите свои стати. Спасибо
Артем Горохов
От глупости.
Natela Gudjedjiani
Это не принцип, а манипуляция такая.
Мол, не смей быть красивой, а то будем унижать тебя за это.
наверное это придумали лысые
Бред пит наука не доказала эту ересь....
Из за границы..интегр ровались типа...fit...
Игорь Миньков
снизу чё ле..
Потому что в волосах - сила мага, а чем больше у мага магической силы, тем меньше ума, так как за ум отвечает одно полушарие мозга, а за магию - другое.
Жора Жориков
Или чем короче юбка, тем хуже голос у певички)
Лилия Касапова
Оттуда, что в древности мыло дорого стоило.
Ой.это гуглить надо...а мне маникюр жалко.
Дарья Худяева
Судя, если руководствоваться этой поговоркой, то в 70-х - 80-х годах - основная масса людей - была недоумками
Лысачи придумали
Yusupov Diktepe
это миф.