Общество

Почему в 40-х годах было намного больше патриотизма,чем сейчас, и юноши даже прибавляли себе года, чтобы взяли на фронт?

Вика Златина
Потому что молодежь была другая сплоченная ..общей высокой идеей , и в стране была идеология ...которая сейчас в России запрещена ..Конституцией , которую России навязали США ( а они знали что делали ) ...плоды налицо ..с детства и юношества читались НУЖНЫЕ книги ..." ...если ты не сбежал не предал ....значит нужные книги ты в детстве читал ..." ( В. Высоцкий ..) ...и мозг молодежи не был разЖИ-ЖЕн ложными свободами и деРмократиями ..читали достойные книги а не поглощали дребедень Голливуда как сейчас ..сидя в гаджетах с детских лет ..А когда народ сплочен единой идеей он НЕпобедим ...а если Родина в опасности ..значит всем идти на фронт ...а не как сейчас ..." В бой идут одни бедняки " ...а абрамовичи продолжают деньги рубить устраивая договорняки с врагами ...
Дмитрий Киселев
Лучший ответ
Сейчас патриотизм не менее чем раньше, одних добровольцев 20 тысч не считая мобилизованных, и мобилизованные довольно мотивированы, едут защищать Отечество с желанием.
Игорь Агеев А на Россию кто-то напал? Это РФ напала на Украину.
Вика Златина 20 тысяч это мало. В ВОВ миллионы были.
Армянское радио отвечает:
Всё хорошее – настойчиво кем-то забываемое старое.
Лан Бао Ши
Государство – это Республика от лат. res publica – «общее дело»

Русское государство на протяжении тысячелетий строилось не как доминирование прав (цивилизация Запада), а как справедливое распределение обязанностей. Личность всегда являлась частью общины, народа, государства.
Общая судьба с народом приводила к соучастию личности в общей судьбе народа.

Сопричастность к общему делу – заставляла людей, далёких от военного дела, не подлежащих мобилизации – искать пути выполнения своих обязанностей перед обществом и государством насколько им хватало возможностей. Так было всегда.

Цель выполнения обязанностей перед обществом и государством – не идеи земного рая – коммунизма, а идеал добра и справедливости, обязательный для исторического периода, для каждого поколения, для каждого лица. (Новгородцев П. И. Об общественном идеале)

Осознание общей справедливости и блага, собственных обязанностей перед обществом, а не провозглашение всё более растущих прав, вот что определяло патриотизм как побудительные мотивы поступков значительной части граждан России в 1930-40-е годы, в 1950-70-е и в 1980-90е. Чувство общего дела определяют развитие России и сейчас.
СВО придала новый импульс и смысл, ибо она – Общее дело России.
вырастили поколения потреблястов, вот и думают только о своей заднице
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля…
Марат Суханов
Юлия Кулешова После вас еще более худшая доля будет...
не было капитализма.
Антон Lacoste
Во первых тогда у людей была родина, а на горизонте маячило светлое будущее. Сейчас назвать то болото где вырос родиной, не у всех повернется язык. А будущее видится в не совсем светлых красках, и весит под вопросом.
Во вторых, тогда на страну наступал третий рейх, реально угрожая уничтожением государства и истреблением народу. А сейчас, России как стране ни особо то что угрожает.
Вика Златина Не угрожает? Неужели вы думаете, что США и НАТО интересует Украина и они за неё сражаются? )))
Дмитрий Киселев 4 рейх создаваемый США на Украине ...поступил бы так же как и 3ий для того и готовился ...просто Россия не стала ждать на этот раз а ударила первой ..
оцифрованность мешает и очень
Света Кобзева
Придурков больше стало в наше время.
Страна была другая- для народа. Социализм отменили и все сразу показали свою внутреннюю суть.
Игорь Агеев Страна СССР никогда не была для народа.
Тогда Родину защищали,
Спасали себя и своих родных.
А сейчас олигархов. Но нам сказали:
За Родину бьемся в стране других.
Понять это трудно - биться за мир,
Лишая людей домов и квартир :-)
Ринат Нурбеков
Ну и? Почему вы не на фронте?
Другие времена были, другие нравы... Гитлер, дойдя до Сталинграда, не додумался, что всего лишь нужно провести референдум..)))
Потому что нет дочерей Путина на Донбассе хотя-бы в качестве санитарок, в отличии от сыновей Сталина
Анжелика Барышникова Сыновья Сталина на Донбассе были санитарками?)))
Потому что тогда была Отечественная война, а сейчас захватническая, имперская.
Леонид Фейгин
сейчас все подпиндосники. перешли на противоположную сторону под триколор
Ольга Зверева
ТАСС уполномочен заявить:

И намного больше чем в Первую мировую, сам не пойму почему
Таисия П
Игорь Уланов В Первую Мировую кстати патритизм пер не по детски поначалу. Богачи отдавали свои дома под госпиталя, их жены и дочки шли в сестры милосердия.
Дмитрий Киселев Напомнить героизмы русских солдат Первой мировой ...Атаку мертвецов помните ??? ...так что заузили вы свои взгляды ...полюбив большевиков ...благодаря предательству которых .и поднятию бунтов солдат на передовой ..+ бузе в войсках ..и была проиграна Первая мировая ...хотя к Победе все дело шло ..но опять внутрении враги помогли врагам России ...как и сейчас ..Нынешняя операция напоминает Первую мировую...и те же потомки первых большевиков ...чубайсы -абрамовичи мутят воду внутри России ..
Всё хорошее когда то кончается.
Ait Uteev