Общество

Почему у СССР были два разных гимна? Гимн СССР 40-х годов немного отличается от гимна СССР 70-х годов. Почему так?

жизнь менялась
Юлия Чернобокова
Лучший ответ
В 40-х был Сталин, были и слова, потом слова вообще не пели, потом переделали, чтобы без Сталина.

Интернационал был гимном до создания нового гимна, т. е. до 1943

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь,
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз.
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин - на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил.
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!

Всё довольно просто: Хрущев - мудак!
Полад Мухтаров
гимнов было 4 штуки. последний СССР=(по музыке) нынешний гимн России. в сорковых как-бы чуть ли не Интернационал был гимном
А также гимн России сегодняшней немного отличается от гимна СССР 70-х годов. Все дело в нюансах политической обстановки : в сороковых пели "нас вырастил Сталин ", в 70-х "партия к коммунизму повела", а сечас уже никто не знает куда идти и отца родного нет...
Nelya Nee
Мадияр Саматов отец у каждого родной есть. И вы знаете кто это!! Это родной отец...
в первой версии были слова "с партией Ленина, с партией Сталина.... " а после развенчания культа личности заменили словами: "с партией Ленина, сила народная... ". Ну как-то так, по-памяти. )
Избавились от упоминаний Сталина