Общество

А что Вы помните из моды 70-х годов 20 века? Может что сохранилось у Вас из того времени?

1970-е: Новинка того времени –вошедшая в моду одежда из денима и вельвета (особенно пиджаки), сшитая со спортивными деталями: хлястиками, погонами, накладными карманами, отстрочкой. Деним вообще был очень моден – им обтягивали мебель, детские коляски, шили из него панамы и кепи, имитировали фактуру в пластмассовой оправе для очков. Самым популярным рисунком в 1970-х стали цветы – набивные на ткани: мелкие, плотно заполняющие фон; вышитые на «крестьянских» блузах и жилетах, джинсах. Самым популярным фасоном – брюки –клеш, а так же длинные «цыганские» юбки и платья, собранные из воланов с различным цветочным рисунком, либо макси-юбки из шерстяной ткани в клетку. По-прежнему были очень популярны синтетические материалы, но для фольклорного стиля допускалось использование натуральных– ситца, льна, шелка. Остромодной обувью была платформа и сапоги-чулки, а также сапоги «казачок» с наборным каблуком, закругленным носом и мягким голенищем в гармошку. Из аксессуаров популярными были большие полупрозрачные очки-стрекозы, непременно на цепочке, а так же браслеты и ожерелья из янтаря, дерева и пластмассы. Особенностью 70-х гг. было одновременное сосуществование в моде множества стилей — ретро, фольклорного, унисекса, диско и т.д.. В качестве ретро стиля использовался стиль «BIBA» и 1930-х годов: длинные платья «в пол» с шикарными крупными яркими рисунками, расклешенные рукава, длинные волосы волнами. В качестве этнического и романтичного: пончо, «крестьянские» блузы и юбки с кружевом и вышивкой, платья в мелкий рисунок и юбки с эффектом «пэчворка». Хиппи носили самостоятельно вышитую джинсовую одежду и изделия из макраме. Для стиля диско было характерны облегающие брюки из атласа, золотого и серебряного, ламэ, блестящие облегающие трико, несочетаюшиеся яркие краски. Использовались массивные сверкающие украшения, блестки, люрекс. Впервые появился унисекс – мужчины и женщины не только носили одинаковую джинсовую одежду и одежду из вельвета, но и одинаковые рубашки в мелкий цветочек с длинными, заостренными уголками.
Орёл .
Орёл .
25 479
у меня остались два выпускных платья из кремплена. Не из грубого и тослтого, а из тоненького, японского в яркий цветочек.. . в разных тонах.. . и на даче джинсовый костюмчик "Луи" ...из которого давно сделаны безрукавка и шорты.. . и юбка скроенная по спирали. . забыла как назывется.. . 12-клинка.. . Обвивалась вокруг ног при ходьбе.
НЗ
Нинель Зачесова
88 167
Лучший ответ
брюки клёш и бодлон (водолазка)
в 1975г. я носил по вечерам широченные жёлтые брюки в голубую крупную клетку. многие приятели брали их походить вечерок-другой. почти все решались на это только выпив портвейна.
Спасибо за такой подробный и информационный вопрос. Помним, любим, иногда одеваем из чемоданов!
Юрий Poluektov
Юрий Poluektov
26 843
Было такое, спасибо, напомнили
Самые модные ткани 77-78гг. - велюр, бархот, трикотаж с люрексом. Дворовые стиляги носили клёшь и домашние тапочки со стоптанными задниками. Моего брата чуть не выгнали с экзаменов в такой обуви.
Ходили в нейлоновых кутрках, брезентовых брюках, носили заточки, заточеннные метры и мойки, а ещё, занимались спротом, не пили и не курили.
- Это Не Я
13 902
Нинель Зачесова Почему это не пили? а ром Гавана клаб? или ликер вишневй венгерского производства?
Ирина Попова Курили, "Казбек" - на сигареты денег у шпаны не было. Да и, посравнению с нынешней шпаной, то были чисто ангелы. Зато плевались как верблюды - это было модно.
Мы носили брюки клеш сначало были модны от колена, потом от бедра
самое смешное что нам казалось что мы будем их носить всегда и ни за что и никогда не оденем дудочки
Девчонки носили мини у некоторых были такие мини что ой
Ботинки на платформе это было круто
Еще помню большие круглые значки были модны, рубашки - батники
Сергей Буряк
Сергей Буряк
4 914
Не припомню, чтобы до 1981 года где-то на глаза попадалось макраме, а вот каблуки "казачок" называли армянскими.. . Одному из мужчин с моего посёлка детства такие каблуки стоили жизни - получил смертельную травму, оступившись на лестнице.
А так, Вы, в общем-то, всё перечислили. Кроме австрийской жевательной резинки и карамели "Fazer" со спиртными напитками вместо начинки.
...
Ах, да! Модно было ходить в школу в полусапожках с расстёгнутыми молниями и мехом, вывернутым на изнанку, и сумкой из кожзама на плече - пацаны!
Брюки клеш помню, такие "волчьи" брючки, которые сами шили. От коленки клеш расходился. Еще модные юбки были с задницей в обтяжку, из джинса или вельвета, с карманами на заду. и молнией впереди, клетчатые рубашки-писк был, ну, что еще... В основном вещи дорогие были модные из хорошей ткани. Юбки в складку гармошками, но мы, дети пол дня, а то и весь день в школьной форме ходили.
J@
Jelena @
4 370
Это же наша молодость!
Из тканей : кремплин и крептешин. После смерти мамочки нашла у нее платье из 70-х. Оставила на память. Выглядит, как новенькое! Ядерная синтетика конечно, мне кажется ему (платью) через 500 лет ничего не сделается..

Похожие вопросы