Общество

Вопрос к историкам. Могли ли теоретически в Средние века сжечь очень влиятельного представителя знати?

Заранее всем спасибо!)

Задумала сюжет: Франция, начало 13 века, в Европе только - только создана Инквизиция... Один из ГГ - ОЧЕНЬ могущественный дворянин (владеет целым герцогством, выше него лишь духовенство и король), самый влиятельный в своей стране, баснословно богат и один из богатейших людей Европы (!), бывал при дворе, его отец приходился дальним родственником монарху... Па узнаёт, что он прячет у себя могущественнейший артефакт, способный даровать власть над миром, и посылает легата с просьбой привезти артефакт в Рим...

(Артефакт мог влиять на людей, подталкивая их (хотя всё равно окончательное согласие находилось в воле самого человека), либо прямо усиливая негативные качества в них - а поскольку почти нет людей, в которых бы совсем не было гордыни, зависти, жадности и т. д ., кроме святых, то попади он в чьи - то руки, последствия для человечества были бы катастрофическими - поэтому герой отказал легату, и через него - папе).

Он пытался всё объяснить, но уже ослепленный легат взбесился: как так, ты смеешь ставить под сомнения решения папы? ГГ: а разве папа не может заблуждаться? Разве он не живой человек, как и все мы? Мега революционное высказывание по тем временам, тут я согласна) - Да ты еретик, и пр!

ГГ в конце уже почти отбился от всех обвинений (сплошная казуистика на неск. часов разговора), использовав Символ веры - я читала, тогда лишь он не мог повлечь встречных возражений, но легат вскипает и ставит вопрос ребром(собственно, всё было ясно изначально) - или отдай артефакт, или ты еретик! ГГ был вынужден отказать, прекрасно понимая все последствия для себя(((

Закончилось всё тем, что сам папа отлучил его от церкви как упорнейшего еретика, а король лишил титула и конфисковал всё имущество и владения в пользу короны (исходя из того, что смертные приговоры выносил светский суд, а кто может судить герцога, кроме как король?)... Впрочем, казнь не состоялась, поскольку ГГ сбежал практически в чём есть, прихватив только самую малость своих украшений - несколько очень дорогих перстней)

К чему веду - вынесение подобного приговора (и приведение его в исполнение) дворянину такого уровня в те времена не было чем - то из ряда вон выходящим или всё - таки такого не случалось никогда и даже и быть не могло? На ум приходит только Жаль де Рэ (который, я читала, на самом деле был невиновен), но там и время попозже (15 век), и он был просто очень богат, но по иерархии его титул был достаточно невысокий (барон, а не граф, не маркиз, и пр).

Однажды я уже задавала вопрос, могла ли церковь сжечь самого короля? Мне ответили, что нет, скорее бы отравили/закололи или отлучили, т. к. при себе король имел войско)
Kasym Tupchilov
Легко и непринуждённо.Достаточно было обвинить его в колдовстве-доказательств не требовалось-это и была охота на ведьм.Пример-Генрих 8 (у которого было 8 жён.которых он перманентно казнил),укокошил своего верного друга-главного попа за то,что тот построил самый большой замок себе-на весь центр Лондона-1200 с лишним комнат+не сумел добиться у папы римского разрешения себе на очередной брак.Задача у Генриха была отжать церковные земли себе.Для этого он расчленил друга,его руку прибил к вратам его монастыря,чтоб свалили монахи оттуда.Но не тут-то было-монахи не сдались и их пришлось уничтожить.Этот монастырь использовался под склад,а щас там музей.
Нурхан Жолдаскалиев
Лучший ответ
Kasym Tupchilov Благодарю, но, опять - таки, Вы говорите о 16 веке (когда уже вовсю идёт Реформация), а я имела ввиду 13 век...

И в колдовство в первые десятилетия после введения Инквизиции вроде не верили (языческой считалась сама вера в ведьм)?
Могли. Тамплиеры же были очень влиятельны
Kasym Tupchilov Да) Только время уже чуть позже, но, например, это же Филипп 4 Красивый перед этим арестовал самого папу, так тогда это у всех вызвало небывалое изумление)))
Жак де Моле подойдет?
Шамс Рахмонов
Kasym Tupchilov Это уже 14 век, а тут только начало 13)
Kasym Tupchilov За Жака де Моле спасибо, действительно, как это я не вспомнила(((
ТЫСЯЧАМИ СЖИГАЛИ с 13-14 вв. Протестанты католиков и наоборот, отступников (еретиков), не говоря уже о ведьмах.
В XV веке в Европе началась эпоха, вошедшая в историю как Реформация — борьба против католической церкви и папской власти. Одним из первых заметных деятелей этого движения стал чешский богослов Ян Гус - был сожжен на костре.
Людей сжигали после того, как различные христианские церкви признали их еретиками - Жанна д'Арк.
Далее - КАТОЛИЧЕСКАЯ И ПРОТЕСТАНТСКАЯ ИНКВИЗИЦИИ XVI–XVIII вв
Последнее сожжение еретика состоялось в 1826 году.
Влад Пелевин
Там даже одного антипапу к сожжению приговорили
Kasym Tupchilov Но не сожгли?
На Ваш вопрос:
"могла ли церковь сжечь самого короля?" есть ответ, Католическая церковь вообще не имела права убить человека. Любого.
Признавая еретика виновным, они передавали преступника в руки мирской власти с просьбой "казнить без пролития крови".
В Средние века международных судов (типа Гаагского или Нюрнбергского трибунала) нге было.
Формально король короновался как глава государства и помазанник Божий.
Значит , официально его казнить никто в этом государстве не мог. Могли убить тайно.
Masha Bednova
Магистр тамплиеров тебе что не знать
Сжечь и сейчас могут кого угодно и за что угодно
Если ты не король и не поданные, если ты не папа и ближайшие подсосы, то могли