Общество

"Россия, которая не знала ни средних веков с их схоластикой и философией, ни Возрождения, ни Реформации+

и не являлась частью тысячелетней истории Европы. "МИЛАН КУНДЕРА_ лауреат Нобелевской премии по литературе.

КАК ВЫ к такой точке зрения?
Asil Asil
В принципе - в его расуждении есть рациональное зерно.
Вот только они там - в Европах упускают один очевидный момент - большинство из того, что они считают своим - на самом деле ЗАИМСТВОВАНО Европой у Римской Империи.
Валентина Мартынова
Лучший ответ
Слушать и читать лауреатов по литературе, когда они рассуждают о серьезной науке, - это и смех и грех, короче - одно удовольствие. Вот, например, очень "важное" значение в фундаментальной истории имеет учение Джоан Роллинг про Гарри Поттера и его летающую метлу. в школе волшебников. А литераторы, которые грамотно описывают историю, - это явление редкое, хотя и случается. Умберто Эко, например.
Ербол Б
Отчасти могу согласиться. Что нам Европа? У России своя тысячелетняя история, не менее славная чем у Европы.
Zhanat Kozhamkulov
Бочаров Тимофей О какой "тысячелетней истории" Вы говорите?
Правильно ли я поняла вопрос, но я думаю, что Россия- неповторима. Не помню уже, кто сказал: " Европа всегда завидовала и ненавидела Россию"!
Господин-товарищ Гегель вообще считал ВСЕХ славян "неисторической нацией" - вульгарное проявление германского и общеевропейского шовинизма. Но он забыл, что Европе потребовалась 1000 лет мрачного средневековья, чтобы дотянуть до греческой и римской культур. Кстати, европейцы же эти культуры и уничтожили. Видимо, за этот же шовинизм получил "нобелевку", а "нобелевский комитет" - это подразделение идеологического ведомства США, и некто Милан Кундлер. Но нам его мнение безразлично. Мы знаем себе цену и не нуждаемся в чьем-либо признании и не огорчаемся, если кто-то нас не признает.
Да, Россия не знала средних веков с МИЛЛИОНАМИ сожженных еретиков и миллионами туземцев, уничтоженных европейцами в колониальных войнах.
Да, Россия строила своею страну своим трудом, а не за счет грабежа Африки, Азии, Америки.
Да, Россия не уничтожила ни одного, даже самого малого народа
Да, Россия не знала работорговли и рабства
Да, Россия не знала реформаторских войн, в которых было УНИЧТОЖЕНО 2/3 населения Европы.
Да, Россия не развязала ни одной общеевропейской войны
и, самое кошмарное, Россия не приветствует гомосексуализм, что, конечно же ужасне всех зверств англичан в колониях и гитлеровцев на территории Европы!
Дмитрий Уфаев
Asil Asil Я быс вами поспорила по вопросу уничтожения малых народов.
очевидно Россия была на Луне. Бред.
Илона Малько
Lena Krasnova Специфичная окраина, в чем-то консервативная, в чем-то отсталая.
Ну примерно так и есть. Это не точка зрения - это факты.
Россия не знала светской культуры и образования а тем более наки некоторое время, примерно от "Ига" до Алексея 1.
Согласен. В Британии уже метро стоилось, а в Московии еще было рабство.
Дмитрий Пухов А что было в америке?
Первое литературное произведение не богословского характера в России - написана только в 1792 г. ! Николай Карамзин написал. Если кто не читал - приготовьтесь - книжечка слабенькая даже для того времени, если сравнивать с Европейской литературой соответствующего периода.
Дмитрий Уфаев То есть, Слово о полку Игореве и Задонщину вы не читали? - Поздравляю!
Ербол Б Гы-ы-ы-ы-ы!!!!Первое литературное произведение не богословского характера в России - это Карамзин? Круто!!! Еще никогда не доводилось 1 сентября так смеяться. Может, вам ознакомиться с хрестоматией по древнерусской литературе? Она в инете выложена. Все-таки вы - взрослый и умный человек, стыдно же знать литературу на уровне современного ЕГЭ.
Россия, со времен Владимира -Ясное Солнышко, приняла дар, Истинной Веры Христовой. И до последних дней, была и будет, обличителем пороков Европы и остального мира.
Игорь Пунько
Даша Перетягина Точно приняла? Или все-таки огнем и мечом эту истинную веру насаждали!
Россия с 15 по 19 века, имела очень серьезное влияние на Европу, и мировую политику в целом. Это можно наблюдать, если изучить мемуары королей Франции, Англии, Испании.. . Они уделяли России ключевую роль в Европейской политике.. .
А насчет таких бредовых высказываний, то я считаю, что на них нехер внимания обращать. . В американских учебниках истории, до сих пор пишут, что если бы не Америка, то 2 мировую выиграл бы Гитлер, на дураков не обижаются.. .
P.S. А во времена Екатерины, без ее ведома ни одна пушка в Европе не выстрелила, она была воистину Императрица.. . К ее мнению прислушивалась вся Европа...
Иван Цветков с 15 - да. Но перечитайте о чем конкретно речь.
И закрепилось таки влияние не иначе как с "западником" Пертом 1 привнесшим все в Россию в готовом вид.
Екатерину Вы кстати спутали с Александром 1 и то после разгрома Наполеона.
Asil Asil Во времена Екатерины страна действительно была богатой и задавала тон в европе. А в последующие времена?
(*мария Полтавец*) "К ее мнению прислушивалась..." особенно ее конь.
Великий Ломоносов и его враги- немецкие историки, извратившие историю России -Этим все сказано.