Общество

Когда создали иврит..? В средние века евреи говорили на языках тех стран, в которых они проживали.

Юрий Алхимов
они его из мертвого восстанавливают, каждую неделю в СМИ толкование новых слов !
Лариса Завозина
Лучший ответ
что с тобой такое случилось вдруг что ты ивритом начал интересоваться никак в иудейство подался. Никто иврит не создавал а он всегда был. скрижали которые получил Моисей на горе Синай были на иврите поэтому вся Библия на иврите была изначально. Но иврит был языком молитв а не разговорным. действительно евреи знали язык тех стран где проживали но молились только на иврите и в большинстве не понимали текст молитв.
Ольга Городько
Ицхак Перлман Элиэзер (настоящее имя Бен-Иегуды) родился в Российской империи, на территории современной Витебской области Беларуссии.
Родители Бен-Иегуды мечтали, что он станет раввином и потому помогли получить ему хорошее образование.
Еще в молодости Элиэзер проникся идеями сионизма и в 1881 году эмигрировал в Палестину.

Здесь Бен-Иегуда пришел к выводу, что только иврит может возродить и вернуть ее на "историческую родину".
Под влиянием своих идеалов он решил разработать новый язык, который мог бы заменить идиш и другие региональные диалекты в качестве средства для повседневного общения между евреями.

Его идеалы были настолько сильны, что Бен-Иегуда стремился оградить своего малолетнего сына Бен-Сиона
от влияния других языков, кроме иврита.
Известен случай, когда Элиэзер громко кричал на свою жену, застав ее за пением колыбельной сыну на русском языке. Считается, Бен-Сион Бен-Иегуда был носителем языка иврит.

Элиэзер Бен-Иегуда был главной фигурой в создании Комитета языка иврит, а затем и Академии иврита,
организации существующей и поныне. Он был и автором первого словаря иврита
Именно как разговорный язык - в конце 19 - начале 20 века, как язык книг и науки известен около 3000 лет.
Ирина Кузьмина
Иврит, как язык и письменность существует уже почти 4т. лет. Во времена вавилонского пленения многие израильтяне перешли на другои семитскии язык-арамеискии, на нем написано много литературы. после воин с Римом многие евреи были насильно вывезены в Рим и позже распростронились по Европе. Христиане запретили им пользоваться своим языком и появился идиш и ладино, но в религиозных обрядах всегда продолжали пользоваться ивритом. При возрождении Израиля произошел уникальныи случаи в истории. Почти мертвыи язык усилием Бен Йогуды был возрожден и сегодня израильтяне говорят на том же древнем языке. Ученые британского музея были поражены, когда школьники туристы из Израиля свободно читали и переводили экспонаты музея на иврите и арамеиском.
Dark Fx
а до того как Евреи пришли в те страны, на языках которых они говорили, Евреи говорили на иврите. Задолго до времен первого храма Евреи говорили на иврите
Я когда услышал это от подруги в первый раз - у меня волосы на заднице дыбом встали...
Это ж не язык, а полный...

Евреи - не семиты, а хазары-тюрки... Не надо начинать...
Dark Fx Генетически евреи не имеют никакого отношения к тюркам. Это доказали последние генетические исследования. Евреи 100% семиты, а эту теорию насильно продвигают арабы дабы доказать, что они не имеют прав на свою родину, а на самом деле окуппанты там арабы так же. как и еще в 20 арабских странах.