Общество

Почему в средние века (в некоторых странах даже сегодня) основные религии женщин во всем принижали??

Христианство и ислам и иудаизм придумали мужчины, и в этих религиях участь денщины совсем не радостная.. так с чем это связано?? С тем что мужчины боялись женщин??
Елена Волкова
По-моему ответ у вас в вопросе. Возвыситься, за счёт принижения другого это легко.
При обсуждении данной проблемы, главенствующими считаю аргументы в защиту тех или иных отстаиваемых идей и положений. Поэтому приведенные выше высказывания наподобие - так задумано природой и не нам это менять, являются разновидностью ухода от обсуждения, в связи с отсутствием каких-либо конструктивных идей.
Ваша точка зрения вызывает у меня глубокие симпатии.
Mishel Ra
Лучший ответ
тут все хитрее. .
мужчина может показать силу женщине один на один. . или не показать) )
а благодаря религиозной системе - он заведомо ставит себя выше.. .
Женщины все равно найдут способ показать кто сильнее_)) но уже только в индивидуальном зачете))
Просто у всех всё по разному. То что Вам покажется унизительным, для других будет вполне нормально.
Максим Суслин
Елена Волкова Потому что они так привыкли поэтому им это и кажется нормальным.. Африканские (или новозеландские, не помню вобщем где такие племена) каннибалы едят людей и для них это нормально..
potomuchto,perevodchiki biblii,prepodnesli zhenshinu greshnitsei i prostitutkoi,i polomat* etot stereotip,neudaetsya dosihpor.
Настя Нам
в христианстве до 4 века женщина была равна мужчине.
когда константин создал свою церковь, а истинных христиан
загнал в подполье, он решал сугубо политические задачи.
тогда в империи проживало много покоренных и переселенных
восточных патриархальных народов. чтобы ими управлять,
христианство было подкорректировано: женщины и секс объявлялись
отныне вне закона.
если же мы посмотрим на христианские течения, которые сидели в подполье,
то мы увидим там множество примеров, когда женщины были уравнены в правах с мужчинами. так, например, у катаров, женщины становились лидерами целых общин.
в Библии также есть много примеров, повествующих о религиозной и социальной активности женщин. но самое интересное то, что в самой первой ЕЕ главе, Бытие 1:27 черным по белому написано, что мужчину и женщину Бог создал равными)) )
почему же церковь (католическая и рпц) на протяжении веков притесняла женщин?
ответ прост: ей помогала в этом почти поголовная безграмотность широких народных масс.
так, у католиков до 20 века было запрещено переводить Библию на нац. языки, она была только на латыни, а простые граждане латыни не знали. когда началась Реформация, протестанты везде начали творить такие ужасные вещи, как перевод Библии на местные языки и введение обязательного всеобщего начального образования. то есть, теперь любой верующий мог заглянуть в Библию и понять, что попы врут! ужас!
что же касается православия, то у нас, на Руси, ситуация была еще веселее: до 15 века у нас вообще не было единого библейского текста. зато было множество напридуманной попами "святоотеческой литературы". рпц в те годы базировало свою идеологию не на Евангелии, а на таких перлах, как "Номоканон" и "Домострой". даже попы Библию не читали...
Olya Diede
Язычество женщин вообще убивало сразу и всё тут. Женщины мешали язычникам-родноверам гомосексуализмом заниматься.
Елена Волкова Ну это не славянское язычество. а какое-нибудь аборигенское
Ну так природой задумано. Мужик доминирует, баба подчиняется...
Елена Волкова Нет, так задумано не природой, а мужчиной.. В животном мире нет доминации самца над самкой...
Комуто ш и работать надо.
прочитал ответы и понял - правда говорят "Если нечего сказать - лучше молчи... "
Женщина - это консерватизм. сохранение очага.
Мужчина - охота, движение вперёд. инновации - если хотите.
При главенствующей роли женщины невозможно развитие общества. Природа так устроила! Против неё не попрёшь.
Вот поэтому религии главное место отводят мужчине. Иначе упадок и как следствие, деградация.
Xxx Boss Xxx
Елена Волкова Было бы правильно изначальное равенство мужчины и женщины...
Радік Синицький Вот действительно - лучше бы промолчали. Вот такие кадры наподобие вас и создают явление, называемое "мужской шивинизм".
Почему сразу боялись)) ) просто они водку пить не умеют) ) и все)))