Общество

Почему в Средние века эпидемии чумы, оспы и холеры, дойдя до Польши внезапно останавливались и не шли дальше на восток?

европейцы страдали от того, что не мылись, попросту от грязи,
а в России издревле строились бани
Александр Василевский
Лучший ответ
Любовь Цыпляева Да, немытым был именно запад, а не Россия.
Там уже начинали регулярно мыться.
Это легенда. Всё было. И чума и оспа и холера.
В начале прошлого века началось опустошительное шествие холеры по земному шару. За период немногим более ста лет (с 1817 по 1925) насчитывается шесть ее пандемий.
Во время третьей пандемии холера проникла далеко на север — до Архангельска, на Кольский полуостров и в Сибирь. Пик заболеваний отмечен в 1848 году — 1772439 случаев, причем 690150 — смертельных.
Аселья Досекенова Россию чума также посещала издавна. Еще несторовская летопись упоминает, что в 1090 году в Киеве от «мора» в течение двух недель погибло 7 тысяч человек. На протяжении XIII–XVIII столетий чума неоднократно опустошала Киев, Москву, Смоленск, Чернигов. В XIV веке в Пскове и Новгороде она уничтожила две трети населения, а в Глухове и Белозерске все жители вымерли поголовно.
Потому что европейцы если и мылись то в ванной. Эта температура только способствовала развитию инфекции.
Поэтому они и перестали мыться.
А в бане очень высокие температуры.
"Много ли мог употреблять воды простой люд в городах Европы, где общественные колодцы до появления в XIX веке водопровода были лишь на некоторых площадях (вдобавок из этих колодцев вечно вылавливали трупы кошек и крыс)? Да простят меня защитники старинного благочестия, но святость соприроднее тем, у кого во дворе, пусть самом бедном, есть колодец и банька. "
Оспы полно было. Помню как в 50-х и в 60 много было рябых (неприятно было с ними общаться), сейчас сошли в могилы, царствие им небесное
Мтс Копер
потому что там были земли Святой Руси.
Max 123
Крестные ходы, звоны во все колокола, молебны от моровых поветрий на святой Руси устраивались. И всё эпидемии, идущие чаще с запада, (!) останавливались.
Холера возникала и внутри, но, как говорят исторические хроники, после молебнов и крестных ходов, прекращались. Люди каялись и в храмы шли тогда.
Мытьтся надо было. Хоть в неделю раз.
кооперации между народами не было
Вита Олейник
на востоке своя "чума" была....