Общество

что с средних веках мешало людям мыться и умирать от этого целыми городами? бубонной чумы, холеры, сифилиса..

Умирали не от этого, а от того что не было вакцин и лекарств от этих болезней как в наше время
Sveta Lisii
Лучший ответ
Водопровода не было. Канализации не было. Мусор и отходы гнили прямо на улицах. Хоронили неглубоко.
Понимаете, холодной водой зимой не намоешься, Леса в Европе были повсеместно уничтожены, Греть воду было не на чем - не было же массовой добычи угля, а соляра вообще отсутствовала даже в помыслах. Вот люди не мылись месяцами.
Макс Iskanderov
)))) Мне про сифилис и мыло понравилось.. . ))) Круто! Жесть!...)))
Потому что не было водоочистных сооружений. Воду брали в открытых источниках- и туда же сливали все нечистоты. Поэтому и считалось что все болезни от воды.
Мыло тогда еще не придумали.. . И водопровода не было: (
Далеко было за водой бегать... Аж к реке или каналу вокруг крепостного сооружения.. . Но даже там плавали какашульки... потому как всё туда и сливалось... Круговорот воды... понимаете ли!!!
Юрий Ендукин
вера мешала
мешало мытся дороговизна горячей воды. а вообщето в древнем риме все было и бани и гигиена. ,но.... рим упал под натиском христианства и евреев. крестовский в романе ТАМАРА БЕНДАВИД описывает как проходили ритуальные бани у евреев. разогревали бочку с водой и там мылась по очереди вся семья. сначало старший мужчина и последними женщины не меняя воду.
Так это же Европа. А на Руси бани были.
Natalya Gracheva
менталитет Просвещенной Европы, знаете ли))))))))))))
Yanochka Tsaregorodceva
Здравоохранение было поставлено на плохую ногу. Отсталые мы были однако, бабки знахарки лечили.
не было такого поняти как Гигиена! Уже вобщем то и в современное время новорожденных детеи выживало чуть больше 40%. Пока один акушер не решил помыть руки и продезенфицировать весь инструмент и пропарить одеяла. А что по вашему раньше мешало?
Мыться в средневековье считалось грехом.
А болели и умирали они потому, что все болезни тогда лечили либо ртутью, либо кровопусканием.
Говорят и сейчас всей семьей моются в одной ванне. УЖОС!
У интелигентов было принято мыться один- два раза за всю жизнь, т. к. это считалось позором, потому что мылись только нищие. А так же у богатых была специальная баночка для вшей. Не была развита медицина.
с приходом христианства, перестала мыться вся Европа! Под своего кумира-иисуску все косили, который никогда не мылся, даже руки перед едой не мыл!