Общество
Почему в средние века женщины рожали по 8,9 а то 12 детей, а потом жили до глубокой старости. Экология?
Я изучаю историю и часто натыкаюсь на это. Многие женщины после многочисленных родов нормально жили и умирали уже в старости. Почему в наши дни это нереально? Из-за экологии?
Почему не реально? В слаборазвитых странах так тоже делают.
А всё не из-за экологии, а потому что бабы сильные и крепкие были: медицина-то была примитивной, те, кто послабже, благополучно скопытивались при первых родах, максимум - вторых и, очевидно, что стать знаменитыми их шансы были минимальны, разве что эта баба была какого королевского рода, да и то, скорее всего, удостоилась бы одной строчки: "Родилась: ...умерла при родах: ...".
Рождение - очень опасный этап жизни человека, как для него самого, так и для матери. Раз учишь историю, то посомотри среднюю продолжительность жизни в те времена, а потом - ожидаемую продолжительность жизни при 15 и 20 годах для разных сословий.
Да, почему в развитых странах это не реально? Потому что большая часть женщин там уже обнаружила много интересных для себя занятий, кроме работы человеческим инкубатором.
Хотя в некоторых общинах всё так и осталось. Например, некоторые религиозные христианки, еврейки и мусульманки, так и рожают по дюжине детей, а, благодаря современной медицине, их шансы дожить до преклонного возраста (нет, не 70, а, скорее, 85-90 лет) вполне хороши.
да старели быстрее и умирали раньше
Это до какой старости? Раньше рано умирали от любых болезней, медицина была так себе, антибиотиков не было.
Меня поразило, что в повести "Княжна Мери" Лермонтов называет 45-тилетнюю мать героини - пожилая женщина.
Почитайте хотя бы Данте, или Шекспира, как в их произведениях говорится о старости, о том, что вот уж 40 лет, и я старик, и жизнь прошла.... а "плач" женщин, мол, мне уже 17 лет, а не замужем, ужас! Еще пару лет и я старуха! А их 12 детей и правда часто выживало лишь половина....
Только глубокая старость у них начиналась в 40 лет. Много было детей-сирот. До 70-80 лет доживали единицы. В наши дни это реально посмотри на среднюю продолжительность жизни в Европе и Японии - 90 лет
не было Путина
чуть что экология им болеть некогда было они много РАБОТАЛИ
Вот и верь после этого историкам!
А на ранние смерти при родах Вы не натыкаетесь? И сейчас есть отдельные феномены у которых в семьдесет лет сохранился свой ряд зубов, но и тогда и сейчас это редко. Смотрите по средней продолжительности, а она 30-45 лет.
в средние века 40лет это старость.
Раньше люди в своём большинстве были безграмотные и свой возраст знали приблизительно. Они просто жили и не считали года. Сегодня женщине постоянно напоминают до какого возраста рожать, когда должен начаться климакс, если он начался в 65-это неправильно, если в 55 родился ребёнок-тоже патология.
Не экология. Урбанизация и развитие, они тому виной.
Это в деревне были нужны дети - они помогали по хозяйству. А в городе хозяйства нет.
Сейчас в приоритетах карьера, а потом уже семья.
рожали много, потому что детская смертность была высокая. То есть нужно было для воспроизводства населения. А про старость... в древности и средневековье продолжительность жизни была намного ниже чем сегодня, это вам любой историк скажет
старости не было. жили не особо долго. просто старость у них раньше начиналась
согласна со Сказкой))))