Общество

Почему в Российской империи при царях в семьях было по 5 -12 детей и не только у богатых, но и у бедных?

в деревнях кто хорошо жил? у кого детей много! все на поле вышли и работают. да и продукты были чистые без отравы как щас и поетому у мужиков стояло ого го!
Алина Абдуллина
Лучший ответ
Баковскую фабрику резиновых изделий еще не построили.
lmargusheva
Не было абортов...
[ Фармин ]
Не было противозачаточных средств. Была высокая детская смертность и старались побольше настрогать. Дети, особенно у крестьян, рассматривались как гарантия на старость (пенсии не было) . О том, чтобы детей содержать в хорошей обстановке, хорошо одевать и кормить или тем более дать им образование, не задумывались -- проживут как-нибудь.
Понятия не имели, что можно предохраняться. Совали и всё.
Мирбек Эрматов
тогда ещё не было электричества и спать ложились рано
народ был в те времена глубоко религиозен аборты случались редко (и то только этим занимались бабки в деревнях спасая от позора заблудших девушек ) это считалось большим грехом в глазах церкви вот народ и рожал столько детей - бедные семьи - лишний рот богатые - в радость
Dilshod Talipov
Изделия № 2 тогда еще не изобрели...
М Е Г А М О З Г
Не было контрацептивов, и как бы смешно не звучало, не было электричества, а в темноте особо заняться нечем. Плюс еще религиозные догмы, имевшие значение тогда.
Катя Кулеша
потому что презервативы были недоступны
ОК изобрели только в 50-х годах прошлого века
а ночами и зимой надо было чем-то заниматься

да и детская сметность была высока (т. к. о микробах и гигиене узнали только к концу 19-го века) - так что из 5-12-и выживали от силы половина
потому что пока ты сидишь в интернете - китайцы размножаются!!!
Айдос Жукеев
1. Отсутсвие контрацепции
2. Отсутсвие образования
3. Отсутствие пенсий. Чем больше детей, тем больше вероятность более менее спокойной и сытой старости
4. Высокая детская смертность.
тогда ложились в постель с женщиной а сейчас с партнёром
Это не только в Российской империи было, но и во всем мире. Детская смертность была большая - не многие из детей доживали до "взрослости".
потому что в итоге выживали двое-трое, и то если повезёт