а вы Му-му почитайте, Тургенев жил в то время, роман кончается тем, что крепостной бросил всё и пошел куда глаза глядят.
Конечно люди были одеты плохо, мясо ели пару раз в году, но они жили в свободной стране, где не было ГУЛАГов, троек, а войны с сильными европейскмии армиями выигрывались с минимальными потерями.
Общество
Хорошо ли жилось людям в Российской Империи при царях?
Инна Позднякова
"Муму"-это повесть или рассказ, но никак не роман
Половина голодала ежегодно.
Более-менее хорошо жило не больше 10%
А действительно хорошо не более 3-5%
Более-менее хорошо жило не больше 10%
А действительно хорошо не более 3-5%
Лариса Машкина
Ты просто фильм посмотри по Дневникам крестЬянина Вонифатия Ловкова ...ВИДЕО !!!
http://xn--80ae1be6d.xn--p1ai/russkaja-civilizacija/22-vonifatiy-sem-let-kotorye-ne-potryasli-mir.html
Организованности и Гражданского отношения к России у Ловкова БОЛЬШЕ , чем у нас.
И, что самое интересное, Вонифатий умнее многих из нас !
Плохо конечно, но в большинстве своем они этого не осознавали. Свыше 80 % были просто неграмотны.
Лариса Машкина
Оксана Лубенская
Очередной совковый дебил, хорошо им жилось, а потом пришли ленивые трутни в 1917!
У крепостных жаль уже не узнать как им жилось.
Лариса Машкина
Превосходно. Но пришёл Ленин, всех построил и погнал в коммунизм...
Лариса Машкина
им с 900-ых нашей эры хорошо житься перестало в большинстве своем.
Еще хуже, чем сейчас.
Лариса Машкина
Плохо.
Лариса Машкина
Оксана Лубенская
Ну.. . это каким людям смотря.. . Высший свет, фантастически богатые дворяне купались в роскоши которой завидовала вся Европа; ) Правда остальные 80% населения гнули на них спину и почтительно бухались на колени, если мимо проезжал барин; ) Но кто сказал, что это не хорошо?;))
Лариса Машкина
А, что ты знаешЬ ? Ты просто фильм посмотри по Дневникам крестЬянина Вонифатия Ловкова ...ВИДЕО !!!
Оксана Лубенская
А кому как. Кто вставал спозаранку, шёл батрачить, исправно сеял, собирал и откладывал заначку, тому ништяк. А кто с утреца шёл в кабак пропивать целковые, тому и грозила беспросветная бытовуха.
Лариса Машкина
Да-прямЬ ! Ты просто фильм посмотри по Дневникам крестЬянина Вонифатия Ловкова ...ВИДЕО !!!
конечно хорошо, а когда они восстания устраивали-это они с жиру бесились
Лариса Машкина
Оксана Лубенская
Наверное, чрезвычайно хорошо, раз устроили бунт против царя.
богатым хорошо бндным плохо, как и во все времена,, в любой другой стране мира
Лариса Машкина
У Вас какая-то книжная фраза, а вот в селе Спас-Мякса 80% жителей были зажиточными ...
Людмила Олевская
да конечно смотри фильмы фильмы не лгут,почитай историю например тульской губернии после отмены крепостного права.