Общество
А как случилось так, что Швейцария бывшая в средние века нищей страной, чьи "солдаты удачи" - "швейцарцы" знаменитые
воевали за герцогов и графов стала вдруг знаменитой БАНКОВСКОЙ державой ?
А потому что государства приходят и уходят, народы приходят и уходят, империи приходят и уходят, правительства приходят и уходят, президенты приходят и уходят, идеи приходят и уходят, а деньги остаются. Остаются как след человека, его труда, его деятельности, его преступлений наконец, но остаются. И на страже их стоят гномы-стражи чужих сокровищ. Они маленькие, незаметные, тихие и скромные. Они СТОРОЖА. И они вечны.
Швейцарцы были всегда востребованными наёмниками. Помню лет 25 назад смотрел один документальный фильм о швейцарской армии и солдатах, так вот в доме каждого военнообязанного гражданина этой страны в специальном шкафу - сейфе хранится полевая форма и атомат тогда вроде был М - 16, а вот патроны к нему были закатаны в такой банке напоминающую пивную банку и вскрывать её без надобности и приказа категорически запрещалось. Помню тогда слова диктора что маленькая Швейцария в одно мгновение может мобилизовать около 100 000 солдат.
Наталия Пушкина
Резервистская система - не изобретение Швейцарии. И конечно никакой боеспособной армией она не обладает. Боеспособна только та армия, которая проверяется в деле периодически. А стволы в шкафах....ну и что ? Автомат в руках того, кто им не умеет пользоваться, - дубина. Кстати "банки консервные" - цинки - в нашей армии тоже присутствуют. Нормальное хранение боеприпаса.
после изгнания евреев из Германии и Франции, их приняла Швейцария
Да каждая страна, еще не раз станет нищей =)
Это называется, слышал звон, да не знаю где он. Один неумный по зомбоящику ляпнул глупость - у макака-резуса по кличке Макс сработала сигнальная система.
Швейцария НИКОГДА не была нищей по меркам Средневековья, раздробленной да, нищей нет.
Наталия Пушкина
О, пидарко - троль местный появился. Что чмошник, опять будешь лазать по моим вопросам и такой же бред писать в ответах. Быдло тупорылое ущербное - ты бы образование приличное получил для начала, а потом в интернете вякал.
Сейчас будешь тявкать собачонка в ответ - сразу тебя разочарую. Не буду читать и отвечать. Хахаааааа)))) В Новом году чмо проявилось.
потому что маленькая и в центре европы