Общество

Если скрупулёзно изучать исторические факты про СССР, не домыслы современных псевдоисториков, а именно хронологию всех с

Если скрупулёзно изучать исторические факты про СССР, не домыслы современных псевдоисториков, а именно хронологию всех событий тех лет — то можно заметить, что бывшая единая территория под названием Российская Империя в 1917 году (а также, гораздо позже), была расчерчена на самостоятельные советские Республики и автономии.

То, что до 1917 года считалось единой Империей — к 1936 году приобрело свои самостоятельные формы, не входя в РСФСР.
Специально не перечисляю названия, чтоб не провоцировать — всё есть в исторических документах.

Тогда — почему существует твёрдое убеждение, что коммунисты создавали империю?
Когда по факту они её разрушали…
Паша Паша
Да не создавали они империю))) Где вы такого начитались?))) Они создали социалистическое подобие Соединенных Штатов. Штаты у нас были, звались Республики.
Олеся Мазурина
Лучший ответ
вообще-то, "империя" и есть объединение, хоть и формально, но всё же отдельных самостоятельных государств. просто всем этим объединением управляет один, общий для всех, "император".
Да называйте как хотите.
Российская Империя=СССР
В СССР у коммунистов того времен слово "империя" и "империализм" были негативными, советское социалистическое общество противопоставлялось западному колониальному.
Разваливаться Российская Империя начала до коммунистов - слабый царь, деградирующая монархия привели к февральской революции, которую устроили либералы, буржуазия, социал-демократы, республиканцы. А Временное правительство мгновенно довело страну до краха. А коммунистам пришлось собирать страну воедино из осколков.
Российская Империя резко отличалась от западных, никогда отношения в стране не строились по принципу метрополии и колоний, а знатные фамилии из присоединившихся к России земель и княжеств занимали видное положение в столице
небыло не каких единиц и союзов, было единое - одно государство - СССР
СССР ничем не отличался от Римской империи
Natalya Kam
НЕ было никакой империи Какая к черту империя, если в колониях, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Грузия жили намного лучше чем в Метрополии в РСФСР
Так что все визги, что мы хотим опять построить империю чуть полная
СССР было единым государством со столицей в Москве. А деление на республики было условным, только на бумаге.
Павел Мишустин