Общество
Китай , на сегодня , друг или враг России ?
Китай из другой весовой категории. Россия для Китая может быть только пищей.
Владимир Пронькин
Дай бог Китаю собственный Тайвань прибрать)
Ситуационный союзник.
Китай всегда был СЕБЕ НА УМЕ .
как государство может быть другом-врагом?
государства живут своими интересами
Husniddin Kamoldinov
... какие интересы у России , когда она уступила все спорные территории Китаю и пол Сибири на 50 лет ( то-есть навсегда ) передала Китаю на разграбления.
И ни друг и не враг, а так.
Хороший торговый партнёр.В политике-Китай сам по себе.
Сосед.
смотря как представлять себе дружбу -у русских же как всегда должен быть рубаха парень -в чём росси дико всегда ошибается
не брат он нам.... продолжение знаете.
Это огромная опасность
Китай-это наш экономический противник. Если бы у нас была народная власть,то она прекратила бы торговлю с Китаем и восстановила бы сотни заводов.
Помните, как пел Высоцкий:
"Если друг оказался вдруг..."
Вот и Китай не друг и не враг, а так -- деловой партнёр.
Причём он очень любит выпрашивать скидки.
"Если друг оказался вдруг..."
Скажите, любезнейший, а у Вас лично много друзей, которые останутся рядышком если Вы обнищаете?
Husniddin Kamoldinov
... уверен !!! Что Вы первая , которая бросится помогать мне .
Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что отношения России и Китая приобрели действительно беспрецедентный характер. "Являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживают друг друга в развитии", - отметил Российский Лидер.
Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что наши страны активно участвуют в реформировании системы глобального управления. "Совместными усилиями проводим в жизнь подлинную многосторонность. Отстаивание настоящего демократического духа служит надежной опорой для сплочения мира в преодолении кризисов и защите равенства", - сказал он. Китайский лидер подчеркнул, что между странами крепнет и политическое, и стратегическое взаимодоверие.
"Наши страны – близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремлённости в будущее. Основные принципы и ориентиры совместной работы наши страны определили в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве".- сказал Президент России
Владимир Владимирович Путин.

Husniddin Kamoldinov
... люто ненавидят друг друга.
Россия и Китай:
1) Заявляют о стратегическом сотрудничестве;
2) Продлевают договор о дружбе;
3) Называют текущий период самым теплым в истории взаимоотношений;
4) Проводят совместные военные учения;
5) Проводят совместное патрулирование;
6) Наращивают рекордными темпами торговлю;
7) Анонсируют совместную программу по созданию лунной станции;
8) ШОС и СНГ проводит встречу по вопросам безопасности;
9) Устраивают встречу правящих партий.
10) Являются соседями без острых территориальных споров.
США:
1) Называют Китай угрозой;
2) Подбадривают Тайвань;
3) Создают военный альянс против него (Aukus);
4) Заявляют, что неплохо было бы расшить НАТО в Азию (Япония, Южная Корея);
5) Начинают вторую торговую войну с санкциями;
6) Пытаются поссорить с Индией и Саудовской Аравией;
7) Пытаются выгнать китайцев из Африки, занося туда тонны денег;
8) Кинули их с "Мотор-Сич" на Украине;
9) Разгоняют тему про уйгурский вопрос;
10) Поддерживают протестующих в Гонконге.
Выводы делайте сами.
2) Продлевают договор о дружбе;
4) Проводят совместные военные учения;
5) Проводят совместное патрулирование;
9) Устраивают встречу правящих партий.
США:
1) Называют Китай угрозой;
2) Подбадривают Тайвань;
8) Кинули их с "Мотор-Сич" на Украине;
9) Разгоняют тему про уйгурский вопрос;
Выводы делайте сами.