Общество

Китай , на сегодня , друг или враг России ?

Husniddin Kamoldinov
Китай из другой весовой категории. Россия для Китая может быть только пищей.
Жусуп Батыралиев
Лучший ответ
Владимир Пронькин Дай бог Китаю собственный Тайвань прибрать)
Ситуационный союзник.
Китай всегда был СЕБЕ НА УМЕ .
как государство может быть другом-врагом?
государства живут своими интересами
Романтuk Boy
Husniddin Kamoldinov ... какие интересы у России , когда она уступила все спорные территории Китаю и пол Сибири на 50 лет ( то-есть навсегда ) передала Китаю на разграбления.
И ни друг и не враг, а так.
Хороший торговый партнёр.В политике-Китай сам по себе.
Сосед.
смотря как представлять себе дружбу -у русских же как всегда должен быть рубаха парень -в чём росси дико всегда ошибается
не брат он нам.... продолжение знаете.
Это огромная опасность
Egor Egorov
Китай-это наш экономический противник. Если бы у нас была народная власть,то она прекратила бы торговлю с Китаем и восстановила бы сотни заводов.
Ванёк Вилесов
Помните, как пел Высоцкий:
"Если друг оказался вдруг..."
Вот и Китай не друг и не враг, а так -- деловой партнёр.
Причём он очень любит выпрашивать скидки.
Скажите, любезнейший, а у Вас лично много друзей, которые останутся рядышком если Вы обнищаете?
Husniddin Kamoldinov ... уверен !!! Что Вы первая , которая бросится помогать мне .
Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что отношения России и Китая приобрели действительно беспрецедентный характер. "Являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживают друг друга в развитии", - отметил Российский Лидер.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что наши страны активно участвуют в реформировании системы глобального управления. "Совместными усилиями проводим в жизнь подлинную многосторонность. Отстаивание настоящего демократического духа служит надежной опорой для сплочения мира в преодолении кризисов и защите равенства", - сказал он. Китайский лидер подчеркнул, что между странами крепнет и политическое, и стратегическое взаимодоверие.

"Наши страны – близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия. И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремлённости в будущее. Основные принципы и ориентиры совместной работы наши страны определили в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве".- сказал Президент России
Владимир Владимирович Путин.

Игорь Саныч
Husniddin Kamoldinov ... люто ненавидят друг друга.
Россия и Китай:
1) Заявляют о стратегическом сотрудничестве;
2) Продлевают договор о дружбе;
3) Называют текущий период самым теплым в истории взаимоотношений;
4) Проводят совместные военные учения;
5) Проводят совместное патрулирование;
6) Наращивают рекордными темпами торговлю;
7) Анонсируют совместную программу по созданию лунной станции;
8) ШОС и СНГ проводит встречу по вопросам безопасности;
9) Устраивают встречу правящих партий.
10) Являются соседями без острых территориальных споров.

США:
1) Называют Китай угрозой;
2) Подбадривают Тайвань;
3) Создают военный альянс против него (Aukus);
4) Заявляют, что неплохо было бы расшить НАТО в Азию (Япония, Южная Корея);
5) Начинают вторую торговую войну с санкциями;
6) Пытаются поссорить с Индией и Саудовской Аравией;
7) Пытаются выгнать китайцев из Африки, занося туда тонны денег;
8) Кинули их с "Мотор-Сич" на Украине;
9) Разгоняют тему про уйгурский вопрос;
10) Поддерживают протестующих в Гонконге.

Выводы делайте сами.
Andrey Cherkashin