Общество

А почему числом дьявола считается 666, а не 555 или не 777?

Алексей Гетто
Существует неисчислимое количество истолкований мистического смысла этого числа.
Начиная от достаточно простых и заканчивая такими, что от удивления остается только рот разинуть и головой помотать от удивления.
Мне лично кажется, что самым логичным является следующее:
Число 666 - это "число зверя", то есть антихриста (противника Христа) . Печать антихриста, как известно, - шестиконечная звезда, составленная из двух равносторонних треугольников. Каждый из треугольников имеет 3 стороны, 3 угла, 3 вершины, а в двух треугольниках, следовательно, будет 6 сторон, 6 углов и 6 вершин. В антихристовой печати, таким образом, цифра 6 повторена
трижды, то есть, в ней и зашифровано пресловутое "число зверя" - 666.
Хотя многие видели в числе 666 зашифрованное имя Нерона, кто-то находил иные тайные его значения.. .
Если есть охота - поройтесь в сайтах по нумерологии и в течение 5 минут получите не менее сотни истолкований.. .

Число́ зве́ря — особое число, упоминаемое в Библии, под которым якобы скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение Сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом (который сам по себе является антихристианским символом, а не сатанинским) и пентаграммой.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

— Св. апостол Иоанн, книга Откровения 13:18, 15:2

Считается, что под видом апокалипсического зверя в Библии изображён антихрист, причём в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое» . Поэтому в имени или облике всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Эти поиски активно продолжаются по сей день.

Фридрих Энгельс приводил доказательства того, что под числом 666 в библии зашифровано имя римского императора Нерона («Нерон кесарь») , известного своими гонениями на христиан. [1]
Фрагмент папируса с числом 616.

Некоторые археологи утверждают, что, возможно, в первые века при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка. Тогда настоящее число зверя 616, а не 666. Но точно установить этот факт нельзя.

Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было, а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.

http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=5615
http://www.biblestudy.ru/qna/3138.shtml
Винера Нугманова
Лучший ответ
Перевели неправильно.... как и "хрустальные башмачки" в сказке, а говорилось изначально про туфельки из заячьей шкурки....
в те времена была мода с помощью цифр шифровать свое имя. Кстати цифра 666 фигурирует далеко не во всех копиях "откровений" во многих (и в одной из самых ранних копий) цифра 661.
Анна Городова
Незнаю :( посмотрите здесь: http://anomalia.kulichki.ru/photo3/067.htm
Димка Могутов