Общество

В каких ещё многонациональных государствах кроме России разные национальности имеют свои территории?

В КНР есть автономные республики у тибетцев, уйгуров, (внутренних) монголов и маньчжуров. Даже есть русская национальная волость, да-да. А так у многих крупных государств мира есть национальные автономии. Даже у крошечной Фиджи есть самоуправляющийся островок Ротума, на котором живет 2000 ротуманцев, говорящих на ротуманском языке и требующих независимость (но их мало кто слышит).
Sergej Dvorcevoj
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

В тех странах, где такие образования существуют, происходят столкновения на этнической почве и требования отделения - например - Северная Ирландия-Ольстер, Шотландия, Земля Басков и т.п.
Только в России есть национальные округа и республики без всяких национальных противоречий
Иджян Валерий
США.
4234324 14234 Резервации?)
Иджян Валерий какие конкретно - назови - территория, название, границы, столица, этнический состав - давай, время пошло
В Молдове ...Гагаузия например у гагаузов .
Саша Гирский
Еврейские гетто и индейские резервации.
Польша, Германия, США.
Игорь Меркин
Во всех федеративных странах. В ФРГ например.
Есть русский квартал в США
Олеся Пасечник
Светик Гусский
В США хоть один чисто Индейцами населённый и управляемы штат видели? А в Китае как с Уигурами дела обстоят?
А в Турции с Курдами что там ?
Разжигателям темы порабощения в России - например, в Татарстане кроме татар живут разные национальности, рядом с мечетями стоят церкви, а еще татар полно в Поволжье, на Алтае, в Сибири, на Урале, в Башкирии.. и не только. Все друг друга поработили, и живут рядом столетиями..
Возьмем Башкирию- то же самое.Выходит, все эти деления помогают руководить регионами, предают некий статус, а люди между собой уживаются вполне по-человечески.
Наверно так везде на земном шаре, где нет разжигателей, заинтересованных в войнах и разорении народов.
А в России разве имеют?
Н*
Наташа ******
Нина Парменова Да Татарстан, Чечня, Бурятия и т.д.
Шотландия, Ирландия
Все национальности имеют свои государства, ну а в рфии все национальности порабощены и их земли окупированы, вспомнить старые фильмы, неуловимые мстители, как они уничтожали бурлашей по приказу красных командиров, или офицеры, там тоже яркий пример окупации малых народов
Veles Veles
Наталья Калмыкова в рф только у русских своих территорий нет.)))
А какая "своя территория" есть у русских?
Юридически республика русских?
Как у всех остальных.
Нина Парменова Большинство областей имеет преимущественно население русской национальности https://russia.duck.consulting/maps/93