Общество

Почему так сложно выровнять зарплаты в Москве и регионах?

По сути Москва как другое государство для жителей регионов. Москвичи очень недовольны - понаехали говорят они. Так надо выровнять зп и никто не поедет. Все будут жить в своих регионах.
В Пензе например зарплата инженера 30-50 тыс, в Москве 70-150 тыс. И не потому что в Москве инженеры какие то более умные, такие же. Почему например сложно сделать что то среднее, понизить в МСК зп, повысить в Пензе и сделать средний уровень зп 60 тыс и в Москве и в Пензе? Москвичи тогда будут довольны - им станет свободнее жить, "лимита" уедет в свои города.
Елена Davr
В Москве просто большая концентрация богатых людей, которых нужно обслуживать. Из-за этого такие большие зарплаты у персонала.
Такая ситуация не только в Москве, но и в курортных регионах в сезон. В Сочи в летние месяцы прямо возле моря цены на услуги заоблачные, зарплаты тоже. Я знаю несколько поваров, которые едут туда на лето из Киргизии, чтобы заработать. При этом если отъехать от моря километров на 30, то там уже другая жизнь и другие зарплаты.
Чтобы выровнять зарплаты нужно распределить богатых людей и богатые компании по регионам.
Владимир Азанов
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:
В Москве сосредоточено множество высокотехнологичных производств, уровень требований на которых выше
Высокая стоимость жизни не позволяет найти специалиста такого же уровня как в Пензе за ту же зарплату
Саша Резцов
Ну так испокон века было что Москва жила за счет России! И мнят они из себя пупов России, а если коренной , то это по их меркам чуть ли не к Герою России приравнивается! Гордыня их мучает!
потому что в Москве и цены выше
Елена Davr В пятёрочках продукты стоят одинаково
В Москве кидают кости пожирнее, чтобы не бузили. Революции ведь совершаются в столицах. А кому интересны бунты нищебродов мухосранска?
По сути Москва как другое государство для жителей регионов. Это строгая целенаправленная политика.
_____ Сагикызы
В Москве и темп жизни повыше - не уверен, что жителям провинции понравится носиться как белкам в колесе. И квалификация специалистов, не будем скрывать, тоже повыше, а это не за один год меняется. Кроме того, Москва строится, обновляется, отсюда и бюджетные вливания. Насчет уровня цен - не факт: в курортных городах или "на северах" они давно сравнимы с Московскими.
Потому что из-за цен все взлетит, от коммуналки до продуктов.
Елена Davr Продукты везде стоят одинаково в сетевых магазинах
Елена Davr Лекарства тоже. Отличается стоимость услуг. В Пензе постричься минимум 250 руб, в МСК минимум 600 руб
Короче мучайтесь...
Владимиру: Да да, столбовые дворяне)))
Тимур Я