Общество

Как думаете, почему СССР развалился/проиграл "холодную войну"? Основные причины? Хорошо это или плохо?

Резонанс двух причин:
- Умели производить пушки, но не умели одежду и предметы потребления
- Не смогли удержать под контролем поток информации. (Поясняю - Российская Империя тупо рубила доступ к информации, СССР нужно было одновременно поддерживать население образованным и не допускать альтернативных источников информации) . Не справились
- Обратная сторона медали к п. 2 - слишком надолго отключили обратную связь, чего при управлении делать нельзя
(О_О) Сергей
8 017
Лучший ответ
Россия такая огромная и такая древняя, что все это - сход-развал - преходяще. Время разбрасывать камни и время собирать. Это уже было и еще будет.
Отличная работа Американских спец служб и ведомств. . Тут они сработали великолепно.. . А наших руководителей подвела либеральность и ослабление партийности. . Бдительность, короче потеряли...
РП
Раиса Попова
95 670
Горбачев и Ельцин 2 сапога пара! Они то и развалили Великую державу, лучше бы Сталин Отец народа управлял а не они!
здал Горбачев нашу родину американцам что бы тусоватся красиво
@р@й @хметов@
@р@й @хметов@
15 852
развалился по тому что хорошо поработали спецслужбы стран, которые были весьма в этом заинтересованы, хорошо это или плохо - не знаю, все идет так как должно было бы быть
Я не могу ответить так умно, как задан вопрос. Но я думаю, что народу всё время хочется чего то нового, перемен. И вот я думаю сейчас уже скоро сново будет что то.
Vadim Vasenkov
Vadim Vasenkov
10 185
Власть СССР зажралась в коррупции, а народ потерял к ней уважение.
(_) W.o.t(_) (_) W.o.t1(_)
(_) W.o.t(_) (_) W.o.t1(_)
8 343
СССР был Державой, а всё то, что от него осталось - жалкое подобие.
Наверное, как и у человека, так и в народа, и страны имеется своя судьба (карма) .
"Разделяй и властвуй".
"Разделение - удел Тёмных Сил".

Силы Тьмы победили, а руководство тогдашнее и нынешнее - их представители. Только Михаил Сергеевич Горбачёв не из их лагеря был, потому-то его и убрали с пути.

Вспомните, как Ельцин попервах "боролся" с коррупцией, даже на общественном транспорте ездил!
Как Кучман (вроде бы такая фамилия настоящая у его деда была) , какую первую предвыборную программу он накалякал - борьба с коррупцией!

Что из этого получилось, всем известно.

Но, вышеуказанные не есть главными скрипками в оркестре, они были лишь исполнительными директорами бывшего отечества - понтовались и ставили подписи и печати, под уничтожением державы и народа, за это их хазяева, позволяли им оттяпать свой кусок от пирога.

Кравчука тоже сюда можно отнести.

Ничто не поменяется, пока народ не выйдет на более высокий уровень сознания.
"Холодную войну" мы не проиграли; страну развалили намеренно; а хорошо иметь границы, таможни, валюту, безработицу, родственников по разным "берегам одной реки"?
СССР не проигрывал Холодную войну, а распался как союз по общему желанию республик, входивших в него. Холодная война, в широком смысле, не оканчивалась и не начиналась после 1917 или 1945. Она шла с момента расширения Российской Империи и будет идти пока мы все живы.

Похожие вопросы