Общество
.
Какая ценность гражданам от памятников и памятных знаков? для вас и вашей жизни имеют значения памятники тому чего нет?
Без памяти прошлого нет будущего
Жандос Федеников
А что ты помнишь о Второй мировой войне?
Памятники ставят для тех, кому они поставлены. Есть древняя легенда о том, что человеческие души живы до тех пор, пока люди - живые люди поддерживают их своей энергией воспоминаний. и памяти. о них. Нашему атеистическому уму это бывает непонятно и неприемлемо, но посмотрите. сколько в нашей жизни обычаев . ритуалов, даже устного народного творчества , которые подкрепляют это древнее знание..К примеру есть поговорка о том, что даже боги умирают, если люди о них забывают. поэтому памятники, установленные тем, кто был, это как маячки. которые не дают их душам погаснуть насовсем.. .Поэтому и в сносе памятников и в установлении памятников есть очень большой смысл. Как и вжизни очень многих знаменитостей, которые стремятся жить так. чтоб им воздвигли памятник и потомки потом веками поддерживали память о них,а значит и их самих где-то там в загробном мире. .
Александр Демчик
кладбища сравнивают с землёй а памятники выкидывают,поэтому это идеологический мусор не нужный народу
Никакой.

Ценность большая, даже когда человек не сознаёт влияние памятных знаков или относится с пренебрежением (ка я, например). Памятные знаки ценны в небольшом количестве и "хорошо залегендированные".
Но! Есть такое явление, как "саботаж". Конкретно здесь саботаж выражается в создании избыточного количества халтурных поделок преследующий цель принизить значение памятников, утопить их в куче ... Дискредитация памяти, короче говоря. Понятно, что после кучи аляповатых Лениных, например, создаётся насмешливое отношение и отторжение. Да и кучи других памятных знаков, которые являются полной противоположностью номинальному определению, ни чем иным, как глумлением над памятью.
Александр Демчик
слишком много и есть переборщене что и было в СССР..
это тебя скоро не будет
а памятники останутся
Воспринимаю эстетически, как завершенность ансамбля на площади например, будь то Медный всадник, Ильич или крылатый лев
В жизни и памяти россиян много чего. )