Общество

Чему хотят научить подростков в Украине, когда предлагают изучать такие произведения?

Учебник литературы Мищенко О.І. 7 класс. Автор - Олекса Стороженко Рассказ "Скарб" (стр. 147-152 учебника)Если коротко, то это рассказ о Павлусе, который за свою жизнь никогда ничего не делал, загнал в гроб маму и папу. А разные жизненные блага сыпались на него со всех сторон: и клад в окно влетел, и работники на него пахали, и жена, и детки. А главная мысль рассказа - привожу дословно (только в переводе, конечно): "Как Бог милосердный пошлет ему (человеку) счастье, то без отца и матери будет жить еще лучше, чем с ними". Вот такую, с позволения сказать, литературу, вынуждены изучать наши дети. Чему она может научить? Как можно такое пропагандировать детям?
Так отвечу. Это целенаправленное уродство душ подрастающего поколения. А вот причины и цели, боюсь и называть.
Я Морем Любима, Я Просто Марина
Лучший ответ
Неужели правда все так плохо на Украине ...
Akbar Salomov
Светлана Вахрушева Да не все, наверное. Но это....
Akbar Salomov Ну если такой бред предполагается изучать в школах ...то просто мне жалко детей !!!
свежо предание,
да серится с трудом?
Светлана Вахрушева Я держу в руках этот учебник. У меня сын в 7 классе.
Готовят полицаев для окупационной администрации в завоёванном силами НАТО для нужд Украины государстве Российском.
Серик Сарсенов Ну тогда с полной уверенностью можно сказать, что из российской молодёжи готовят солдат для окупационной армии....
готовят новое поколение фашистов, а когда они выполнят работы своих хозяев то их уничтожат за ненадобностью, ведь понятно для чего их готовят.
Я едина во мнении с Лесником...
Nigara Nurahunova
Надо жаловатся всюду - и от своей семьи, и коллктивные жалобы, в суд подавать по каким-то конкретным примерам и доказывать, какой вред приносят такие книги и такая учеба. Подписей побольше собирать под жалобами. В междунаодные организации обращаться. Еще ведь у вас там должна быть "Русская община Крыма", и еще другие оргагизации.. . Наконец, пора уже организовать референдум и отказаться от этой Украины.
Светлана Вахрушева Все это - как писать (ударение на И) против ветра. Никому наше мнение не нужно. Еще и будут доказывать, что это мы неправильно понимаем великое произведение.
Евгений Щукин Вы в здравом раумении всё это пишите или под воздействием грибов?
Эмммммммммм, а может вы не правильно толкуете смысл? Лично я помню, заставляли изучать: ) Я эту штуку быстро по кратому пересказу прочитал + готовые домашние задания и здал эту тему на 10 балов (Это -5 кто не знает) Так что не показатель. Почитайте высказывания о книжке. Там стандартно всё написано. ;) За все 11 классов с укр лита мне понравилась лишь Энеида Котляревского всё остальное мура о глобление и войнах, да ещё голодомор проскакивает и прочяя фигня.
Светлана Вахрушева Я правильно поняла смысл, несмотря на то, что в конце автор лицемерно вопрошает: ведь никто же не хочет быть таким Павлусем?
Да и вообще, у меня с детства очень хорошие взаимоотношения с литературой.
Мир перевернулся!!! Стыдно и досадно, до чего мы дожили... через 6 лет уже мой внук пойдет в школу а порядка не больше а меньше.. просто произвол!!!
Светлана Вахрушева Какой еще внук? На фото молодая симпатичная дама!
Тимур Ирубаев умница ты моя, этот павлусь напоминает мне героев телешоу дом-2, там тоже идет пропаганда безделия и тунеядства. достаточно туда попасть и ты ужу в раю. окружен девицами легкого поведения, которые даже не могут приготовить покушать, но зато способны показать себя в постели. чем не сладкая жизнь. да любой мечтает о таком. и сыты и на работу не нужно утром вставать, повалялся с одной, не понравилось,- тебе уже другую притащили. просто как осеменение коров в колхозном стаде. я сам туда хочу, но меня не пускают.
а зачем вашим украинским детям гарри потер в школе? молчите вот вам и навязывают
Joni Ermakoff
Светлана Вахрушева А кто нас спрашивает?
Ужасает одно.... (больные авторы -- это ладно, с кем не бывает) , но ТАкОе напечатать!!!
Светлана Вахрушева Так ладно бы еще автор современный (ну, проплатил, чтоб напечатали). Так ведь нет - годы жизни 1806-1874. Не понимаю - ЗАЧЕМ?
А на что папа с мамой? Читайте нормальные книги.
Ю:
Юленька:d :d*
Светлана Вахрушева Анатолий, мой ребенок сейчас читает Конан Дойля. А это УЧЕБНИК. За этот рассказ дети еще и оценки получают.
И какая же тварь сие произведение сочинила?
Natalia Anisimova
Светлана Вахрушева Я там написала - Олекса Стороженко (1806-1874 г.г.) Там про него написано (я просто обалдела): "Великая была душа у этого человека: одновременно хотела жить на небе и на земле!" Вот так-то: и на ...сесть, и рыбку съесть.
Чистейшей воды лютеранство, между прочим. И куда только польские католики смотрят...
Вакарчук много дров наломал в системе образования, чего стоит его тэстирование.
Ирина Далека
Ольга Михайлова а чего вам стоило?
Да, уж.. . Авторы учебника постарались.. . Дай Бог им таких детей, каков рекламируемый ими Павлусь.
Вы всё передёргиваете. И главную мысль рассказа не поняли. По Вашему детям лучше учиться на рассказах про Емелю на печи. ?
Клюшкин Паша
Светлана Вахрушева Я передергиваю? Я дословно привела мысль, которая минимум дважды звучит в рассказе. И не вам меня учить пониманию главного в литературе. У меня с этим, слава Богу, всегда было все в порядке. Кроме того, вы, надеюсь, понимаете разницу между сказкой как жанром и рассказом?
Самал Турсунханова Могу добавить сюда еще материал 8 класса украинской литературы ( Українська література: підруч.для 8 кл. загальноосвіт. навч. закл. /О,В,Слоньовська.-К.:освіта, 2008-400с.) Пишу в оригинале учебника укр. языком:
"Червона Шапочка" ( стара казка на новий лад). уривки: " одного разу мама каже Червоній Шапочці- очь тобі пиріг, пляшка вина. Однеси бабусі. нехай підкрипиться трохи....", " Відійшла Червона шапочка на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком, Сіла під кущ, випила вино, зїла пиріг, дістала з потайної кишені цигарку, запалила....". и т.д.
Это дети, которым по 14-15 лет изучают в школе "такі гуморески". И по Вашему, дорогая "Бэжиця, это также достойное произведение для школьной программы? Это полный бред!!! Уж лучше про Емелю на печи, чем про современную грязь, которую наши дети и без школы знают! А украинская литература настолько бедна, что нечего предложить детям для изучения?
Это по принципу - Отупляй и всластвуй!!!
Грустно это всё. Неужели серьёзно.... Покупайте ребёнку нормальные книги и объясните, чтобы этот отстой он не воспринимал никак.
Набиев Акиф
Вадим Кузьминов А ребёнку ведь надо будет по этой книжке уроки делать!
Отказываться нужно от таких книг, а не молчать! Если молчат значит всё прекрасно!
Светлана Вахрушева Это не просто книжка, а УЧЕБНИК по укр. литературе, утвержденный мин. образования. Кто и как может отказаться?
В русской литературе не лучше. Сидел Емелька всю жизнь на печи, ни хера не делал, поймал щуку волшебную. И посыпалась на него халява, и принцесса, и пол-царства, и печь-самоходная и гусли-самогуды. Или Иван-дурак, да Илья Муромец, везде сплошная халява. Приучили народ, что можно ничего не делать и жить припеваючи.
Светлана Вахрушева В русских сказках никогда не учили пренебрежению к своим родителям и мысли, что без них будет еще лучше.
и учить Вакарчука (Океан Эльзы) т. к. папа министр образования!
Вадим Сафин
Это типа как "просветляли" народ о пороках проституции, а потом все школьницы мечтали стать интердевочками!
Нормальная протестанская этика. На ней США построили. А кто платит, тот и заказывает музыку. У нас та же фигня творится. может не так откровенно. Не скажу про учебники, но кино, мультфильмы-точно. Просто завоевать нас всегда было сложно по причине непохожего мышления. И решили, что проще заплатить деньги за школьные учебники и потом брать голыми руками. Дешевле. И жаловаться кому-то бесполезно. Государственная политика, чтоб им пусто было.
Может быть, для того они для нас, детей поставили литературу, чтобы подготавливать нас к жизни....
Светлана Вахрушева Наташенька, прочитай этот рассказ и подумай, к какой именно жизни хотят вас готовить!
Я в 6 классе, прошу, поскорее обратитесь в Министерство образования, чтоб отменили!!!
Светлана Вахрушева Кому там интересно мое мнение?