Общество

Вам никогда не хотелось положить на всех х.. . пойти в лес, построить там шалаш и жить там?

Нет! Меня вполне устраивает общество в котором я живу.
Ольга Бедретдинова
Лучший ответ
Я мастер спорта по спортивному туризму. В таких глухих местах был, что вы и не представляете.
Kaко Кайбулла
Мне это периодически хочется от праздник к празднику. . надоело видеть всеобщее пьяное сумашедствие. . обьявленное по расписанию..
Нет! Во первых, у меня нет сего предмета из 3-х букв.. . Во вторых, не умею строить шалаши, поскольку не научили меня в моем строительном сие строить, а токмо дома.... В третьих, где найти такой лес, где можно быть уверенной, что там не помешают твоему уединению хотя бы часа 4-5 ?!.
Оля Лысенко
Помните советский фильм «Три плюс два» ? Для тех, кто не смотрел: там трое друзей мужчин каждое лето в отпуск отправлялись не просто на побережье моря, а в определённое место этого побережья и проводили там все свои отпускные деньки в почти полной отрешённости от цивилизации, а по прибытии «в мир» не стремились к росту на работе. Неотменной частью такого отдыха было отпускание бороды. Но не это главное.
Оказывается, стремление к такому времяпрепровождению имеет даже своё название – апшифтинг, а подобное отношение к работе зовётся дауншифтингом. Термины эти в России появились пару лет назад. Слова заморские и обывателю не совсем понятные. К этому добавляется и то, что понимание их у нас и «там» разное. Так что же это такое?

В РФ есть движение РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ. Люди уходят жить на природу . Известно поселение в Карелии Синегорье . Люди там строят себе небольшие дома и оборудуют их альтеративными источниками энергии .
Автономное электричество. Солнечные модули. Ветроустановки . Аккумуляторы .Преобразователи .Зарядные устройства . Что бы жить на природе шалаша мало . Люди сторят дома сообща, помогая друг другу. Во 2 ссылке видео родового поместья .

Дауншифтинг (downshifting) – это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней, а также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем.
Само понятие «карьера» в большинстве случаев связывают с постоянным движением вверх, с покорением новых рубежей, а также с профессиональным и должностным ростом. Но приверженцы дауншифтинга своим примером показывают, что, по карьерной лестнице можно не только подниматься, но и спускаться, причем абсолютно добровольно.
Движение современных «отказников» от их более успешной бизнес-жизни противопоставляется образу яппи – молодого, невероятно честолюбивого и амбициозного «белого воротничка» , придерживающегося своеобразного мировоззрения. Работа и карьера, непременно с жесткой установкой на лидерство, для яппи кумир номер один, имидж и социальный статус – кумир номер два. Любой успешный карьерист-яппи является заложником собственного положения: его траты направлены на приобретение престижных вещей ради очередного карьерного рывка, и так может продолжаться до бесконечности.
Главный внешний признак дауншифтинга – отказ от карьеры в таком её виде – замкнутого круга бесконечного потребления, демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом, ради иных жизненных ценностей, прежде всего семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье. По сути, дауншифтер – это человек, дошедший «до ручки» – нервного срыва, депрессии, которому уже не помогают успокаивающие нервы медикаменты. Не большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то, КАК он их добивается.
Слово «дауншифтинг» заимствовано из лексикона автомобилистов – так называется переключение коробки передач на меньшую скорость. Но как гласит поговорка: «Тише едешь – дальше будешь» , т. е. при таком ритме достигнешь большего, нежели новая машина, яхта и замок, а именно – найдешь себя и гармонию с самим собой. В каком-то смысле дауншифтинг можно рассматривать как этап к апшифтингу – полному отказу от прошлой жизни. Но апшифтинг свойственен только «радикалам» в поиске себя.
Апшифтеры – это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута.
В РФ есть движение РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ. Люди уходят жить на природу . Известно поселение в Карелии Синегорье . Я Вам отправил письмо на эту тему.
Ага, мне пофиг, а Вы без туалетной бумаги и шоппинга сдохнете...
Положить ...-да... .
Строить шалаши и другая дребедень - нет...
Сергей Палюшин
никогда, но есть такие знакомые, кто серьезно это планирует, свободы людям не хватает!
Сергей Гайдук
хотелось
Землянку! Землянку просторную с печуркой, и чтоб ручей недалеко. Переодически накатывает.
Нет, он мне в лесу нужет тоже :)))
да, на хутор только
Хотелось, и довольно часто.
Это называется дауншифтинг (дословный перевод - скольжение вниз по социальной лестнице) . Это движение приобретает все больший размах на западе, когда люди добившиеся определенных успехов в жизни, забивают на все и уезжают куда-нибудь подальше, преимущественно на Восток и в Азию.
Хватает нам шалашей... дедушка ленин пожил - до сих пор расхлёбываем...
Всё дружно по причитали и дальше пошли отвечать на вопросы. :-)
Регулярно такая мысль посещает :) Только чтобы уж шалаш со всеми удобствами! :)))
Larisa E.
Да, хотелось но с такой как Вы. (х.... положить, а потом забрать с собой
он и Вам сгодится!
Да еще с любимым человеком и в шалаше рай.
Лилия Аметова
хотелось
хотелось, но это быстро проходит, а ещё очень хотелось бы пойти спать (тока не не в лес и не в шалаш), а не сидеть zа компом как дурак до пол третьего ночи
Galina Andreeva
честно нет, я слишком привык к обустроенной среде, а в лесу надо выживать, а тот кто пишет хотелось бы, тот глубоко ошибается давайте представим человека из удобств кидают в тундру на месяц с 1-им ножом и 1-им коробком спичек по окнчанию срока они прилетят и поставят его перед выбором, либо он летит к цивилизации либо он остается в глуши, тут не надо быть умным чтоб догадаться, что он ответит.
ДА хотелосЬ!
могу предлдожить следующий отдых. избушка с банькой по черному в тихом лесном заливчике озера куйто карелии. организуем встречу, доставим на место.
Вова Т.