Общество
художник Теодорос Раллис Картина После купания
Для Европы ДА
Баня во все времена была и есть особый ритуал?

Это точно.Есть книга История московских бань-очень интересная https://knigavuhe.org/book/istorija-moskovskikh-ban/
какая-то антисанитария изображена..
Европа, что ли?
Svet Luni
ага
во все времена, но не везде..
на Руси банька - ритуал точно.. парилку проветрят, выметут, протопят, потом на камушки кипяточку с духовитыми травками поплещут, парок поднимается, надо чем-нть помахать, полотенцем, простынкой - парок разогнать, и дать опуститься.. и можно заходить, кто ложится, кто садится, шуметь нельзя и разговариаать, парящиеся в нираану впадают, а потом веничком-веничком и по бокам и по спине, похлещут и погладят... и на улицу прям в сугроб или в ледяную купель... иэххх.. такая встряска для организма..
мне такая картина больше нравится... наша

А тут многие пишут, что в Европе не мылись.
В Европе не всегда была баня и тем более как ритуал. Она на Руси намного раньше появилась и стала своебразным ритуалом чистоты. Это заслуживает уважения
Андрей Зубарев
Зато турецкие бани - довольно древние.
Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости.

* ...у русских-лаптёжников издревле была тяга к чистоте, изначально печи делались большими и как-то умудрялись мыться...
а вот "цивилизованная" Европа...тот самый Париж, который "увидеть и умереть"
тонул в помоях которые выплёскивались из окон...помыться было негде, в редких дворцах были ванны...вши бегали полчищами по разодетым в парчу и бархат немытым вонючим волосам и телам дам и кавалеров...поэтому и придумали серьги и духи...
В Европе раньше не мылись))
Андрей Зубарев
Да, воду кипятить было не на чем, а в сырой воде купаться -- только заражаться всякими бактериями, тем более, мыло было дорого. Мылись редко и воняли жутко.
Баня это дубовый и березовый настой. Кусочек нашей жизни холостой.
Абсолютизация традиций приводит к застою, гниению, инволюции.
Ритуалы - для биороботов.
Svet Luni
а на мой взгляд всё не так