Общество

А почему в России такое неодобрительное отношение к институту брачного договора? Ведь брак - он уже сам по себе договор,

порождающий права и обязанности супругов. Так почему один договор (брак) заключают охотно, а другой (брачный) стесняются?
Evgeniy Onegin
Вы о заключении брака или о заключении "Брачного контракта", оговаривающего условия заключения брака?
В России еще не привыкли коммерционализировать брак. В Западной Европе таких браков с брачным контрактом достаточно много. Потому что законы Европы таковы, что один из супругов несет ответственность за другого. И не важно КТО, это может быть и женщина и мужчина. Поэтому имущая сторона стремится заключить договор, при помощи которого ограничивается "аппетит" на деньги другой стороны в случае развода.
Разница западноевропейского и американского /к примеру/ развода в том, что американские супруги не несут финансовой ответственности за своего бывшего супруга. Но зато на содержание детей американский богач должен платить очень много /в процентах от своих доходов/. Тогда как в Европе супруги обязаны обеспечивать супругов и после развода, но зато на детей платят не выше максимальной суммы /не зависимо от доходов/.
В России слишком много архаизма до сих пор, и женщины как правило рассчитывают пребывать ЗА мужем в буквальном смысле этого слова.
Супруг вечно что-то должен "по гроб жизни"...)))
И еще.
В Зап. Европе много семей, где и женщина и мужчина имеют свое дело. Тогда выгоднее заключать контракт о раздельном ведении финансов. Это связано с системой кредитования предпринимательства. То есть практически контрактный брак выгоден обоим и спасает от некоторых "жестких" законов.. . Получается, что супруги заключают контракт не для защиты друг от друга в случае развода, а для лавирования в законах.
Наталья Горбунова
Лучший ответ
Сергей *** классный ответ!
А это не стеснение. Это противно нашему образу жизни, нашей ментальности, да и вере....
Аlena Zhidkova
Правовое сознание низкое. И не привыкли пока. В СССР делить было нечего - имущества особого не было. Сейчас уже все больше людей, которым есть что терять, и они брачные договоры заключают.
Женя Штурко
потому что в росии это получается СЕМЬЯ!! ! а не расчет на бабки!
так проще?
* Roksi-1991*
не увязывается в душе русского человека семья с меркантильным западно- каталическо- жидовско- шкурным расчётом, выше он этого. Ну а ещё не будет русский человек добровольно кормить паразитов юристов- адвокатов- нотариусов.
априори: брак - не качество!!!
Елена К
Старая закалка.
Семейная жизнь не война и не комерческая сделка, не тот случай в котором готовят пути отступления. В случае когда брак заключается для решения каких либо проблем, а не по зову сердца, договор обязателен, как при всякой сделке.
да ты че говариш, а как же любовь
ведь это пошло по отношению к любви

вот такие розовые сопли
выдавливает наше
советское и постсоветское
воспитание

а я считаю что брачному договору должно быть место ТЧК
Aslan Dzhambaev
вот такие мы русские....
Люди с русской душой заключают брак навек и по любви. А при брачном договоре уже сразу идет разговор о его разрушении. Как то не укладывается это в нашей душе. Мы выше всего этого западного меркальтильного. Это одна сторона.
А с другой стороны у большенства людей не чего делить.
Евген. )
у нас в стране совершенно иное отношение к браку, нежели в Европ и уж тем боле в Америке. Наверное загадочная русская душа всему виной. Там где в России любовь и романтика - никакие договоры не приживутся - просто потому, что писать на бумаг какие-то материальные обязательства в таком щепетильном дел как свадьба....
Брак предпологает любовь. Как можно договориться любить или проявлять ещё какие чувства.
По поводу этого института я спрашивал своих студентов американцев, так вот никто не высказался за этот институт. Ведь идея таких контрактов появилясь во Франции в эпоху революции. Французские феминистки предлагали контракт между мужем и женой. Мало кто из современных американских юнощей и девушек заключит такой контракт. Это противоречит образу жизни и те, кто ратует за контракты часто сами их не заключают, а женятся или венчаются традиционно. Дело на в правовом сознании, а в культуре отношений между двумя полами.