Общество

Почему в России очень негативное отношение к состоятельным людям?

T I M U R
потому что состоятельные обворовали несостоятельных
Наташа Шалыгина
Лучший ответ
Потому что в головах народа накрепко засела мысль о неправедности добычи этих состояний.
"Ведь это же наш общий газ. А мечты сбываются только у вас. "
от зависти к ним
Alla Li
дык в большинстве своём это ворюги и бандиты, хоть и под приличной теперь личиной
Воры.
Rinat Galimov
в нечистом на руку обществе многое понятно изнутри, поверхностный взгляд не поймет этого, жить в стране где вообще все бесчестно, вообще все, куда не сунься, не воруя, не разбогатеть, даже само слово - богатеть - украдено - в слове Бог есть, а в жизни - одно хамство и одна ложь с воровством
В России нет состоятельных людей. Во всяком случае, я таких не вижу. Есть «расхитители социалистической собственности» . В смысле общественной. И не просто общественной, а созданной буквально из ничего после Отечественной войны. Ну а почему к жуликам и мошенникам должно быть позитивное отношение?
Тот, кто на самом деле занимается работой (профессионал, мастер или с ноля создавший производство) , в абсолютном большинстве случаев так себе "состоятельные". Это о чём-то говорит. О чём? О том, что в России после 70 лет подъема, наступила разруха, и мошенники устраивают себе «пир во время чумы» .
Короче, сегодняшние состояния нелегитимны. И это навсегда по их, жуликовому, роду так будет.
--
И при этом я никому не завидую. Вот Б. Гейтс сделал свой бизнес мирового значения сам? Уважаю. А тут кого уважать? Абрамошку с Березовским? Чубайсишку? Ханыги они, вчера беспортошные и малозначимые. И сегодня их суть та же.
Nazhimidin Zharkynbayev
Элементарную зависть исключать нельзя. А дальше чувство несправдливого расслоения общества. При этом, зачастую, на вникая в причины, особенности этого расслоения. Не все из "обиженных" всерьёз пытались стать кузнецами своего счастья. Здесь сказалось теперь уже сильно обругиваемое "социалистическое прошлое" с его уверенностью в завтрашнем дне. Хорошем или не очень хорошем, но не вызывашем опасений. Отсутствие собственной предприимчивости - ещё одно "родимое пятнышко" социализма.
И возможная обида, хотя и трудно всерьёз объяснимая, из-за того, что состоятельные стали таковыми неправедным путём. Соглашусь с этим, сделав оговорку. Не все стали состоятельными криминальным образом, а лишь некоторая доля из них.
!!! Сумевших разглядеть лазейки в законах, в организации, в экономике предприятий, производств и даже целых регионов.
С абсолютной уверенностью скажу, что состоятельные на "благоухающем" Западе и Востоке не все стали таковыми вполне законно. Чтобы знать и сравнивать - нужно читать не только "центральные" газеты этих стран, но и локальные.
Алексей Михеев
состоятельным за чей счет ))) если сам заработал - честь и хвала а украл то хоть не выпячивайся (((
Ксения Шляева
Я думаю это связано с тем что такие люди любители прибеднятся, пожаловаться на нелегкость своего дела - вроде того что они так много делают а отдача с гулькин нос и все в этом роде, при этом не брезгуют шиковать и пренебрегать остальными в буквальном смысле. То есть двойные стандарты! К тому же у большинства есть четкое понимание что доходы эти увы не чисты в любом смысле понимания. Разрыв доходностей разных категорий граждан в социальной сфере это та яма отношений не чистот.
Ёкуб Умаров
Не ко всем. Только к ворам.
Ольга Кретова
Скажу. Состоятельным быть в России сегодня можно только, если нарушить закон: намного или не очень, Но ...
Azamat Ashubaev
От зависти.
потому что они наглые по жизни
да потомучто есть твёрдое убеждение у людей, что состоятельные люди-как правило воры (((
Зависть.... И неумение самим разруливать свои проблемы
Народам советского союза идейно убивали дух инициативности и предприимчивости в отличии от капиталистических стран где эти качества культивируются с малых лет (пример - дети сами зарабатывают себе карманные деньги ). Соответсвено люди лишенные этих качеств не могут что либо предпринимать в пользу улучшения собственного благосостояния в новых условиях рыночной экономики. Здесь возникает ненависть к чужому успеху потому что дети воспитанные коммунизмом считают чужие блага общими. И это отношение формировалось очень долго в умах людей и от него почти невозможно избавиться.
Потому сознание России изменится вместе с поколением.