Общество
А кто придумал папиросы назвать Беломорканал и почему не пошли дальше Карлаг или СЛОН?
Это скрытое предупреждение о вреде курения. Губит жизни так же как и Беломорканал.
Это чисто географическое название, Прикол Иваныч, к политике имеет отношение только для посвящённых!
Найдёшь на пачке "четырнадцать"?
БК построен и действует до сих пор.
тут всё есть ...а вот не думал - что многие уже и не знают истинной сути канала....http://magazines.russ.ru/nlo/2005/71/kl14.html
Беломорканал - топономика, география! А СЛОН, Карлаг, ГУЛЛАГ и т. д. система лагерей, не пионерских!:)))
При стоительстве этого объекта много народу загубили. Решили одноимённым ядом ещё людей пригубить.
«Беломоркана́л» — папиросы эпохи СССР специфического дизайна. Названы в честь Беломоро-Балтийского канала.
Это экземпляр одной из стадий эволюции сигарет: они состоят из пустой картонной трубки, заканчивающейся тонкой сигаретной бумагой с табаком. Сверхтонкая, полупрозрачная папиросная бумага не подвергается [селитрированию] , а ее края соединяются без клея путем механической запрессовки специальными зубчатыми колесиками. Картонная трубка выступает в роли держателя папиросы. На западе от этого метода отошли сразу после Второй мировой войны.
Факты:
Марка стала популярной в СССР из-за низкой цены [источник?] . В простой и не требующей значительных затрат картонной пачке содержатся 25 папирос 5-го класса.
«Беломорканал» — одни из крепких папирос в мире, а возможно даже крепчайших, из-за большого содержания смол. Каждая папироса содержит 0,5 — 0,7 мг никотина и 27 — 32 мг смолы.
«Беломорканал» до сих пор производится в России и постсоветских республиках. Спрос на него остаётся стабильным. С годами внешний вид пачки «Беломора» совершенно не изменился, это делает его легко узнаваемым любителями данного вида табачных изделий. На данный момент это один из самых узнаваемых сигаретных брендов советской эпохи. Кроме папирос производятся водка и сигареты с фильтром «Беломорканал» с такой же картинкой.
Часто используется для курения марихуаны — для этого из гильзы вытряхивают весь табак, а затем её наполняют сушёной коноплёй, как в чистом виде, так и в табачной смеси.
Некоторые эстеты утверждают, что папиросы «Беломорканал» по вкусу напоминают французские сигареты Gitanes, что упоминается в романе Сергея Лукьяненко Сумеречный дозор.
Факты:
Татьяна Орешкина
Откуда сведения?
Названы в честь Беломоро-Балтийского канала.