Общество

Раньше в Прибалтике снимали хорошее кино (Рижская киностудия) А сейчас там хоть что-нибудь снимают?

Рижская киностудия (РКС) — единственная в Латвии студия кинофильмов с большим творческим потенциалом. Основана в 1940 году, на базе существовавших ранее частных кинокомпаний. В 1948 году, на основе двух производств, была создана Рижская студия художественных и хронико — документальных фильмов, сегодняшнее название получила в 1958 году. Павильоны студии были разбросаны по всему городу: в здании, позже занятом Театром юного зрителя, в бывшем кинотеатре «Пионерис» и Камерном зале филармонии. Сама студия находилась на улице Сколас. В нынешних помещениях в Риге, улица Шмерля 3 — располагается с 1961 года. В советские годы студия снимала художественные ленты, начиная с процесса написания сценария, до запуска фильма в прокат. В 70-80-ые годы прошлого столетия в год снималось от 10 до 15 игровых фильмов, что обеспечивало работу примерно 1000 сотрудникам. В распоряжении киностудии, даже по современным меркам, хорошо оборудованные съемочные павильоны, причём самые большие в Северной Европе.

На сегодняшний день кинопроизводство практически не ведётся. Студия зарабатывает деньги за счёт сданных в аренду помещений, прокат инвентаря, услуги специалистов. Находящимся на территории студии киноцентром выполняются административные функции, как например, выдача лицензий рижским видеопрокатам.

В 2007 году на рассмотрении Кабинета министров находился законопроект, согласно которому 125 фильмов Рижской киностудии должны были быть переданы на приватизацию. На заседании 3 июля было решено оставить фильмы в собственности государства
Константин Зинин
Лучший ответ
К сожалению очень мало и Рижскую киностудию развалили почти до основания, что очень жаль, но всё таки что то снимают и для таких маленьких стран это уже хорошо. Например в Латвии в Слампе целый кино городок отгрохали с старинными улицами и даже настоящим паровозом. Недавно там сняли полнометражный исторический фильм - по сюжету конечно слабоват, но сделан весьма профессионально. "Стражи Риги" называется.
А как же- а "Стражи Риги" ?
Посмотри эстонский фильм "Класс", его даже на Оскар выдвигали.