Общество
У друга умер отец...
Он долго болел и впринципе к этому готовились, но это огромное горе. Как себя лучше вести? Выразить соболезнования - это формальность, стоит ли говорить крепись или держись? Возможно стоит отвлекать его от этих мыслей нейтральным разговором или наоборот?
Обязательно прояви участие. Когда у меня умер отец, мне было 16, и все друзья специально сворачивали тему, ошибочно желая не бередить, не травить душу. А мне так хотелось поговорить о своей беде, ощутить сочувствие.
Нужно сказать так. Прими мои соболезнования, я не знаю как вести себя в таких случаях но если тебе нужна моя помощь я готова помоч.
Поверь очень многие люди не знают как вести себя в таких ситуациях по этому чаще всего ведут себя в лутшем случае тихо или глупо.
Как ни странно, БОЛЕЕ ЛЕГКОЕ ПОВЕДЕНИЕ более уместно. Чуть менее скорбное, чем положено по стереотипу. И ему не придется чуть преувеличивать свое горе. Я кажется, непонятно объяснил :((
Вы думаете об этом, переживаете и друг это понимает. Лишнего не надо.
Мне кажется, что просто лишнего не надо говорить и всё.И так понятно, что Вы сочувствуете и соболезнуете.
Помоему лучше в таких случаях вобще молчать. Или спросить в конце концов что он от вас хочет.
ничего не поможет. буть с ним рядом. предложи свою помощ. может ему захочется просто поговоритьоб отце, тогда слушайте его. самое трудное время будет после похорон. если он вам дорог, не остовляйте его.
Я думаю что надо просто быть рядом, почаще обнимать и брать за руку и ловить малейшие изменения в его настроении-если он улыбнулся-пошутить в ответ, а если загрустил-просто помолчать вместе...
если это друг - то он должен понять вашу скорбь, то есть я бы в принципе не стал выражать какие-то слова. А вот проявить участие - это да. Спросите " Чем я могу тебе помочь? " или "Какая помощь нужна? " Ну или что-то в этом роде...
Не надо "отвлекать" его! Ему сейчас не до отвлечений. Лучше поддержать и оставить на некоторое время одного...
Настоящие друзья таких вопросов не задают-они просто живут и переживают горе и боль друга как свою собственную.