Общество
Скажите,почему!См. внутри...
Почему многие "интеллектуалы"-мещане,любят порассуждать об "естественном отборе","приоритете"американских ценностей",и прочих "преимуществах",как только этот отбор каснётся их,а "ценности",являют своё обличае,за "преимущества" приходиться плотить(и,в основнм не материально),вдруг начинают вопить о том,что то,что касается их-несправедливо,и всё нужно переоценить,и переосмыслить!?
Мне кажется вопрос поставлен очень путано, но смысл его можно понять. Дело все в том, что что такое интеллектуалы, и на каком базисе они смогли развить свои интеллектуальные способности. Ведь если информация искажена, если нам пытаются дать неправильную картину мира, то и соответственно и носители этой картины, т. е. люди посвятившие себя умственной деятельности будут в оценках реальности ошибаться. Отсюда мы и имеем то что автор пытается спросить. Любая наука, любая умственная деятельность прежде всего должна иметь элементы нравственности, т. е. в ней не должно быть ханжеского отношения к оценки явлений реальности. Если есть разночтение и двусмысленность, это означает что система знаний дефектна и требуется ее изменить, преобразовать, чтобы возникла система без внутренних противоречий. И вообще наука и научная деятельность прежде всего должна помогать людям, делать их человечнее и конечно прогнозировать будущую жизнь.
Вячеслав Кубасов
Браво!Именно об этом,я и хотел спросить!
Сложный вопрос... но ответ - ,своя рубашка ближе к телу ,, а чужую шубу ...да в лоскуты.
Вадик, я не интелектуал и иж тем более не мещанин (что впрочем и слава богу!) , но для подобной ситуации народ русский (который, как хорошо известно мещанам и прочим интелектуалам, щи лаптем хлебает) тыщщу лет назад придумал пословицу: "ПИЗДЕТЬ - НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ".
впрочем, всем особо мещанитым интеликулам, желаю творческих успехов на этапе пиздения. их бывает забавно послушать или почитать. ))
Вячеслав Кубасов
Спасибо,Антоша!Сильно сказано!
Великолепный вопрос! отвечаю по существу - таким людям присущи следующие качества, это излишняя самоуверенность, гордыня, возвышенность, и самое главное из за всего этого им Свыше закрыто Различение, и те сигналы которые им подаются через болезни, травмы и прочие жизненные неприятности и даже трагедии они не могут осознать и принять их в реальном виде, и соотнести со своей Жизнью, и прежде всего проблема кроется в таком понятии как НРАВСТВЕННОСТЬ - НРАВСТВЕННОЕ МЕРИЛО.
Это неизбежный результат следования политике двойных стандартов...
Но ведь ещё В. И. батюшка Ленин (хотя и не во всём с ним согласен) говорил про И. что это отнюдь не мозг нации а Г.
Чем больше живу тем больше в этом убеждаюсь, % на 95 и более соответствует действительности. А почему а потому что с широкой общественной практикой сии И имеют контакты очень редко
Вячеслав Кубасов
Абсолютно с вами согласен(и с Лениным так-же) ,по этому вопросу!И прошу прощения за орфографию!
Потому что представители данной мирвовзренческой категории, всегда исповедуют две морали. Для других у них предназначен социал - дарвинизм с его естественным отбором. Для себя же они приберегли общечеловеческие ценности.
Подобная шизофрения вызвана тем, что себя они считают избранными, "цветом нации". Людей же, не исповедующих их взгляды, они и за людей не держат.
Это называется хуцпа.
казаться и быть -два разных состояния...
Узнать праведный путь и даже указать его направление - легко, совершенствоваться в праведном пути и пройти его самому - трудно.
Среди мещан интеллектуалы случаются крайне редко. Как правило это философствующие демагоги, воинствующие дилетанты и мелочно меркантильные захребетники идеалистов-мыслителей. Ярчайший пример - Шариков, Швондер и К* из "собачье сердце" Булгакова. Уж такими их родители вырастили. Неистребимый протеин гениальности.

Сложный вопрос. Эти "качества" присущи всем
Это категория людей, которая любит "дёшево покупать" и "дорого продавать". Попросу - это псевдоинтеллектуалы, внутри которых скрывается обыкновенное торгашеско-ростовщическое свиное рыло. Именно - МЕЩАНЕ, одевающие маску интеллигентов.
Хороший вопрос, хорошие ответы. От себя добавлю, что мы с Вами заходим сюда тоже поболтать и пофилософствовать. Кто-то теряет чувство меры, кто-то прикалывается, кто-то здесь самовыражается, кто-то работает, кто-то время проводит и т. д. Вобщем, "чистосердечно" и ответственно к этому мероприятию мало кто относится. Потому и к "писанине" поучающих "умников" всех мастей не стоит относиться слишком серьезно, тем более, если она исходит от, пардон, "терпил".
дураки потому что, в буквальном смысле слова.
просто потому что они вовсе не те за кого себя выдают. У них другие реальность и ценности .Завышенная самооценка. Поэтому что касается рассуждений-они просто бредят..