Фишка в том, что за частную энергетику в конечном итоге платим всеравно именно мы.. .
От себя скажу, что готов отдать дополнительные 100 рублей в год, чтобы небыло этих переводов часов.. . )))
Экономия на этом копеечная, а неудобств пипец скока.. . )))
Общество
почему мы должны спонсировать здоровьем и неудобствами частную энергетику, переводя часы на летнее-зимнее время?
Из-за применения летнего времени на территории России, россияне живут со сдвигом +2 часа по отношению к поясному времени. Сдвиг в 2 часа вызван тем, что на территории России действует так называемое «декретное время» , отличающееся от поясного на +1 час. Летнее время добавляет еще +1 час к декретному времени, что в сумме составляет +2 часа по отношению к поясному времени
.Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана. Учёные из Калифорнии установили, что расход электроэнергии в штате США Индиана после перехода на летнее время уменьшился всего на 1—3 %[5]. В целом в США экономия электроэнергии составляет всего лишь 1 % по оценкам 1970-х годов [6], в Российской Федерации 0,5 %. [7] По некоторым данным (опубликованным в Der Spiegel), переход на летнее время не только не сокращает, но даже увеличивает электропотребление на 1—4 %. [8]
По результатам исследований Российской академии медицинских наук [9], переходный период негативно отражается на здоровье человека:
* Количество инфарктов возрастает в 1,5 раза.
* Количество самоубийств увеличивается на 66 %.
* Заметно увеличивается количество вызовов «Скорой помощи» .
В Казахстане летнее время решено отменить (2005) по следующим основаниям [10]:
…исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной и, как правило, расходовалась осенью, при осуществлении возврата к «зимнему» времени.
Проведенные исследования также показывают, что применение режима «летнего» и «зимнего» времени определенно воздействует и на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий, росту производственного травматизма и т. д. Социологический опрос, проведенный Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения, по всей территории Казахстана свидетельствует о том, что значительная часть населения (51,6 процента) отрицательно реагирует на перевод времени. По словам респондентов, у них ухудшается самочувствие, в эти периоды они чаще всего страдают бессонницей, сонливостью. У многих из опрошенных повышается артериальное давление, появляется раздражительность.
Ни кто ни чего не должен, все это делают добровольно, не видел еще чтобы насильно кого то под автоматом заставляли переводить часы
Им так надо.
по той же причине, по которой вынуждают поддерживать отечественный автопром.
Переводом часов мы не спонсируем энергетику, наоборт, энергетикам выгоднее отлустить больше электроэнергии - бабок больше. Раньше цель энергетики было обеспечение энергией народного хозяйства, а теперь получение максимальной прибыли. Странно, что энергетики не лоббируют запрет на перевод часов. Скорее всего это оттого, что никакой экономии электроэнергии нет. Мне кажется, что эффект от летнего-зимнего времени достигается теми странами у которых вся территория находитси в одном часовом поясе, а наша страна лежит, если я не ошибаюсь, в 9 часовых поясах. Что по мне, так лучьше просыпаться когда светит солнышко, а не в потемках.