Великая Ложа России, суверенная и независимая регулярная организационная структура Всемирного Ордена Вольных Каменщиков (франкомасонов) на территории Российской Федерации. Великая Ложа России одно из звеньев всемирной цепи Братства вольных каменщиков, хранящее прямую посвятительную цепь от первых братьев Великой Ложи Англии (1717г.) и ранее. Великая Ложа России является единственной регулярной масонской организацией на территории России, признанной более чем 90 регулярными Масонскими Ложами МИРОВОГО БРАТСТВА, ВКЛЮЧАЯ Великие Материнские Ложи Англии, Шотландии и Ирландии.
Во все времена Орден объединял в своих рядах ярчайшие личности, виднейших представителей мировой интеллигенции, цвет всех наций, настоящих подвижников науки, социальных преобразований, искусства, философской и религиозной мысли. За почти 300 лет своего существования, по официальной историографической традиции, масонский Орден стал объединяющим фундаментом, на котором формировалось мировоззрение европейской, американской, российской интеллигенции, он дал в руки величайшим мыслителям надежный символический и философский инструментарий, способствовавший более плодотворным их изысканиям на ниве познания человечества и путей к его совершенствованию. В России он способствовал возникновению первой светской идеологии, вне которой немыслимо существование общества. см. http://www.freemasonry.ru
Общество
Реально существуют ли в России масонские ложи и масоны как таковые? Кто они и где они?
Николай Марченко
спасибо Вам за ответ!!

В "Альдебаране" скачайте "Очерки истории русского масонства" Нины Берберовой. А то Вам тут ...
я так думаю, если и существует что-то подобное, то уж точно в "ответах" они кричать об этом не будут
на то они и масоны чтобы никто не знал кто они
Геннадий Сапетный
И Пушкин тоже?