По последней версии основная гаплогруппа R1a1 зародилась
в районе -пятно от дуная (Балканы) включая Буковину (западная Украина)
от туда двинулись на север и восток (на востоке дошли аж до Индии,
Киргизы, Таджики, Пакистанцы по папе на туже половину, как и современные русские
и украинцы -гаплогруппа R1a1,папа у нас один: -))
Часть племён собрались вместе и образовали Киевское государство (западная и центральная часть современной Украины до Днепра)
Русичи Киевской руси были помесь R1a1 (пра Скифо-Сарматов до 50%) , гаплогруппы
Балканско-славянской - І2 (до 20%)а также от Греков -E3b1 (до 10%)и других, которые заселяли земли современных Украины и югозапада России
(часть югозапада России была под контролем Хазар), северо-западная часть России заселялась представителями Русичей с Полабья смешиваясь с Финноугорскими племенами, добавив в генофонд Руссичей ещё и представителей гаплогруппы N1c.
Когда хазары с поддержкой Константинополя завоевали Руський каганат (культура салтовцы, в принципе от Руського каганата
и пошло название Русь) который состоял в основном из R1a1-остатки Сармат (находился от Днепра до Дона и по началу не входил в киевский союз
племён) правители его ушли в Новгород .Олег (Вещий) после смерти Рюрика (Игорь был ещё маленький и наставник его был Олег) пытаясь возродить Руський каганат соединил Новгородские и Киевские, (вернее северные и южные племена) захватив власть в Киеве, покорил Константинополь (те откупились) и "отомстил неразумным Хазарам"
Но возродить каганат не смог, в дальнейшем многие князья тоже без особого успеха пытались, эти земли
ввзяли под контроль Печенеги. .
немного о племенах Киево-Новгородской руси - http://www.lebed.com/2009/art5482.htm
Общество
Русские - Откуда мы? (Корни, происхождение)
♥ Мальвина ♥
А на сколько это точные данные?
если не по байкам и фантазиям карамзиных и прочих фантазеров, то русские как нация родились фактически после татаро-монгольского ига. До этого были местный славянские племена, были славяне - выходцы из Киевской Руси, и было большое угро-финское население, не смешивавшееся со славянами. Одни пахали и ловили рыбу, другие - охотились, между собой торговали, но вера разная не позволяла смешиваться.
Приход татар сломал эти рамки, перемешаф славян с угро-финнами. Монгольская кровь тоже есть - но мало. Обратите внимание - русские светлее чем остальные славяне. Это не татарское влияние, а финское.
Читай Карамзина.
Скифы ваши прородители.
Есть в Киевской области река Рось-оттуда и пошли русские (росы ).
Согласно научным изысканиям Славяне происходят возможно от "Скифов - пахарей" по Геродоту.
Это нельзя подтвердить однозначно но то что предки славян жили в начале нашей эры Полесье это факт.
В начале Н. Э Немецкие племена Бастардов двинулись в Поднепровье заставив наших Предков пойти на союз з Готами и в большинстве своем пойти на юг в Рим на Балканский полуостров.
Отсюда и начинается по сути достоверная письменная история.
С Балкан славянские племена пошли на Север до Балтики.
Это такие археологические культуры как Черняховская .
И уже если верить летописям из района Вислы пришли и Радимичи и Вятичи с Кривичами которые и являются предками Русских.
наши славянские племена идут из болгарии
были древнерусские племена, которые потом объеденились.
ИЗ КИЕВСКОЙ РУСИ. Киеву -более 1500лет, а Москве-нет и 1000. Судите сами