http://www.1tv.ru/news/social/143987
Каждый таким образом возвращённый ребёнок - упущенный шанс, загубленная жизнь?
Общество
Русскую 6-летнюю девочку вернули на историческую родину (+).
не буду столь однозначен в суждениях - вв этой жизни где-то находишь, где-то теряешь.. .
а насчет именно этой девочки не стоит возможно так уж волноваться, хотя и не без того. Она когда-нибудь будет иметь возможность снова съездить в Порту к своим приемным родителям (назовем так эту семейную пару) .
Вот только с кого бы тогда спросить - кто же довел людей до того, что они в какое-то время не имели возможность сами воспитывать своих детей?
- прежде чем обвинить этих людей в отсутствии чувства материнства - вероятно стоит вспомнить притчу о царе Соломоне - как делили ребенка две женщины - когда Соломон повелел разрубить ребенка и отдать каждой половину - то настоящая мать отказалась от своего дитя, ради него - то давнее дело закончилось счастливо - ребенка вернули матери.
Здесь типичная ситуация - когда во благо ребенка мать передает на некоторое время его тем, кому доверилась, но спустя некий срок доверенные лица конечно полюбили ребенка, но тем не менее - ведь мать - есть мать - она не стала сдавать ребенка в приют или приемным родителям - уже это наводит логично на размышления о том, насколько ей дорог её ребенок.
В общем - сложный вопрос - решенный довольно просто. Пока что за ребенка решили - с кем ему быть, чуть позже она сможет сама решить - с кем быть. И если решит поехать к приемным родителям - то вряд ли её кто-то удержит от этого. И потому - говоря об упущенных шансах - не надо всегда упираться лишь в материальный вопрос - это крайне относительная величина порой - потому что достаток можно ещё как-то обеспечить, а вот душу - вылечить - очень сложно.
Смотря откуда вернули. Если из Талибского плена, например, тогда это счастье.
Юрий Зима
см. ссылку. Из Европы вернули.
Вот и разберись, когда во благо, а когда на пользу! Что теперь ждёт эту девочку, с такой мамой?
В данном случае согласен. Мать явно не адекватная
Ребенку лучше быть с матерью. Вот и все.
В Австралии, Канаде, США, возможно еще где-то были эксперименты по адаптации детей местных народов, способ выбирали такой: забирали детей у родителей и воспитывали по западным правилам. В результате у многих детей появлялись серьезные психологические проблемы от которых они не могли избавиться всю жизнь. А вроде бы они превратились в цивилизованных людей.
Вы вообще представляете себе что такое у матери ребенка отобрать?
Юрий Зима
Отобрать ребёнка у матери - ужас.
У матери, зависимой от алкоголя, "сдавшей" ребёнка на несколько лет в чужие руки, приехавшей в страну, где говорят на незнакомом ребёнку языке - совсем другой вопрос.
Рад за мать, но жаль девочку. Искренно жаль!
У нее мамаша не совсем здорова. Кому понадобилось восстанавливать юридическую справедливось непонятно. Но явно не биологическим родственникам. По-моему они дебилы. А португальцев жалко. У них и мысли и взгляд правильные.
Главное шум вокруг этого, а до ребенка то это до лампочки.