Общество

Почему с каждым годом снижается уровень компетентности выпускников ВУЗов , я не беру Москву и Питер ???

Потому что образование платное. Преподавателям запрещено ставить неудовлетворительные оценки, чтобы не пришлось отчислять за неуспеваемость, тянут и выпускают всех кого ни поподя. Вот и результат.
Daniyar Ramazanov
Лучший ответ
Это точно. Платное обучение....
Вы напрасно думаете, что Москвы и Питера это не коснулось. Очень коснулось. Все дело в том, что готовят узких специалистов, а не думающих и творческих... Поэтому-то и называют их менеджерами. Раньше ВУЗы готовили инженеров - а сейчас...?
Уровень компетентности скорее повышается!)) )
А вот уровень знаний... увы!
Причина банальна!
Халява вперемешку с деньгами.
Плоды преклонения перед западом.
Шакизат Нуралы
Такая аттестация самих ВУЗов. Разрешение на его открытие выдали, а проверить.... У нас городе даже есть негласное, выпускников некоторых ВУЗов, работодатели предпочитают не брать на работу.
Напрасно не берете... Их тоже касается... НАЦПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ....
потому что учатся не знаниям и сути предметов, не профессии как таковой. мало того что платят за каждый курс обучения так и оплачивают каждую оценку или зачет или курсовик или реферат и все это считается нормой. не суть профессии - а бумажка о высшем образовании первом, втором, третьем. цена таким дипломам - уменее откатывать везде . переводить, лечить, учить, работать, творить, создавать, защищать кто нас будет и кто это сейчас делает? Вы прочтите любую газету о наборе сотрудников н работу - даже уборщица требуется с высшим образованием!
Вот вам и компетенция специалиста. коммерческий подход во всем - срубить денег. от рождения до смерти.
Почет и уважеие тем, кто учится по-настоящему и становится ассом в своей профессии.
Andriy Zadorozhnyy
Не хочу говорить плохо, но для своего высшего образования студенты, большинство, надеются на денежные средства своих родителей. Попали туда, и считают, что все дозволено. А учатся только перед сессией. Так каккой из него специалист. Просидел 5 лет и ничему не научился. А родители все 5 лет на свое чало вкалывают. Вывод. То ли мы гуляем, то ли учимся. Но это не о всех выпускниках Вузов.
Даже если оно бесплатное, то оценки за экзамен куленные в большинстве случаев.
Неужели так всё страшно? Конечно, очень много ребят получает высшее образование, но при этом не хотят учиться. Просто сейчас окончить вуз - это обычное дело, необходимое. Часто нужен просто диплом, а не знания. Однако я учусь в вузе сейчас, и вижу, что многие ребята будут квалифицированными специалистами.
Eelectra Eelectra
Andriy Zadorozhnyy кем будете по окончании ВУЗа?
Какие преподаватели - такие и выпускники.